В каком городе стоит памятник жуку-вредителю

Памтник жуку вредителю

Интересный памятник установлен в американском городе Энтерпрайз (штат Алабама). Четырехметровая богиня плодородия Церера держит в руках бронзового жука - долгоносика. Чем заслужил вредитель такую честь?

А заслуга прожорливого насекомого в том, что в 1915 году он уничтожил в Алабаме все хлопковые посевы, и фермеры этого южного штата оказались на грани полного разорения. Кажется, повод для того, чтобы поставить долгоносику памятник более чем сомнительный? Но все не так просто.

Долгое время хлопок был основной культурой местных фермеров. Получая ежегодные стабильные урожаи, они и не задумывались над тем, чтобы выращивать другие культуры.

Как говориться, от добра добра не ищут.

Нашествие коварного жука заставило земледельцев заняться выращиванием тех сельхозкультур, которые не ест долгоносик. В результате фермеры обзавелись многоотраслевым хозяйством. Арахис, картофель, сахарный тростник приносили огромные доходы, благодаря чему, было не только восстановлено разрушенное хозяйство, но и получены немалые доходы.

В 1919 году жители Энтерпрайза соорудили памятник с "трогательной" надписью: "В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерпрайза".

 

Источник: https://i-fakt.ru/v-kakom-gorode-stoit-pamyatnik-zhuku-vreditelyu/

26
980
19