Софиевский парк-жемчужина Украины.

      Начну словами российского путешественника И. Долгорукого: «… Кто не видел «Софиевки», тот не имеет полного представления про то, как искусство влияет на природу. Камни и вода – вот её богатство…. Зайдешь, не выходил бы вечно, все прекрасно…. Везде видно гений вкуса…!

 Софиевку" многие называют храмом природы, поэмой из камня,воды, земли, архитектурных сооружений и скульптур.  Софиевка» – это не просто парк. Это – подарок любимой женщине.
Обожая жену, Потоцкий приглашает лучших архитекторов мира и в маленьком городе Умани воздвигает величественный памятник их любви.                    

    Парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкойи подарен ей ко дню именин в мае 1802 года.

               Не чая души в молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы была в нем и частичка Эллады,родины Софии, и Елисейские поля, и дивные растения, скульптуры -словом, все, что развеяло бы в душе любимой тоску по родине.

Граф Станислав Щенсный Потоцкий 1753-1805г

София Константиновна Глявоне, в первом браке Витт, во втором браке Потоцкая, также известная как София де Челиче ( 1760 —  1822)

Современник Софии так о ней писал: «Хороша, как богиня Грида.
Одевалась то по-гречески, то по-французски. Где появлялась, всех пленила,
толпы ходили за ней, некоторые взбирались на стулья, чтобы только увидеть ее».

   Автором топографического и архитектурного проекта и руководителем строительства парка был назначен польский военный инженер Людвиг Метцель, а все работы в парке исполнили непосредственно крепостные Умани.

Центральный вход в парк.

     Главный вход парка украшают две каменные сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты и Тиволи. Все невесты стараются заманить сюда своих женихов: сама Веста благословит вас и вашего спутника, когда вы пройдете под ее венцом.

 Нижний пруд.Павильон Флоры

Фонтан Змея.

             Струя воды бьет вверх на высоту до 20 м. Очень впечатляющее зрелище. но еще больше впечатляет шум падающей воды. Он теперь долго будет сопровождать вас во время путешествия по парку.

Диаметр фонтанной головки «Змея» по сравнению с трубой водопровода уменьшен в 10 раз. Точно рассчитана подача воды и простое инженерное решение извержения её из фонтана обеспечивает небольшую разницу в высоте между столбом фонтана и уровнем Верхнего озера всего лишь 1,5 — 2,5 метра .

            Парк был создан в почти безлесной местности, разделённой речкой Каменкой, балками и каньонами, которые врезались в гранит, часто выходивший на поверхность. При создании парка умело использован рельеф, но без заранее намеченного плана.

 Площадка Бельведер.Статуя Орфея.

             Перед входом на площадку Бельведер внимание привлекает нижняя часть
Левкадской скалы, которая напоминает профиль человеческого лица.По легенде – это профиль С. Щ. Потоцкого.


        Каждое новое утро начинается с того, что прекрасный лебедь
приплывает к окаменевшему профилю своего возлюбленного…
Души влюбленных никогда не расстаются...

С чем можно Уманский прелестный сад сравнить?

Натура, кажется, все силы истощила
И в нем одном свои все красоты вместила —
Привлечь внимание и взор обворожить...

 В процессе завершения работ на отдельных участках были высажены местные и экзотические древесно-кустарниковые растения, тогда же были построены первые архитектурные сооружения и созданы украшения в виде скульптуры, преимущественно античной.

Нижний пруд и площадь собраний.

 

    В Софиевке много гротов. Вот один из них, - грот Калипсо. Потоцкие были хлебосольными хозяевами. Описываются бесчисленные приемы, которые они оказывали всем своим многочисленным гостям и друзьям этих гостей. Вот и в этом гроте, который тянется на несколько сот  метров устраивались праздники.

Грот Калипсо.

            Внутри грота Калипсо, который раньше назывался гротом Льва или гротом Потоцкого, сам граф Потоцкий написал на польском языке

     «Кто несчастлив, то пусть зайдет и станет счастливым, а кто счастлив, пусть станет еще счастливее».

Согласно преданию, нужно потрогать медную надпись, а после обойти вокруг стоящего посредине огромного камня трижды, после чего загадать желание.


Храм Фетиды.

 Чтобы исполнилось сокровенное желание, нужно пройти по проходу прямо за его потоками, и если на тебя не упадет ни одна капля, все загаданное исполнится.


Фонтан три слезы.

Композиция "В Темпейской долине"

 

 

.Партерный амфитеатр

Каскад.

 

 Верхний пруд Верхний пруд.Остров любви.

Остров Анти-Цирцеи. Согласно мифологии, Цирцея - это злая нимфа, которая жила на острове Эя и превращала всех своих гостей в зверей. Поэтому и сделали здесь этот насыпной остров с названием Анти-Цирцея, чтобы показать, что в Софиевке царствует только добро. Ну, где еще вы такое увидите?

В центре острова Анти-Цирцеи находится очень романтичный Розовый павильон, в котором могут уединиться только двое. Поэтому этот остров еще называют Островом Любви.

Фазанник.

            После смерти С.Щ. Потоцкого парк перешел во владение его жены Софии, а после ее кончины парк унаследовал сын Александр.

      В 1832 году, после польского восстания, которое поддерживал А. Потоцкий, все его имения были конфискованы и переданы Киевской государственной палате.

             В 1929 году «Софиевка» была объявлена Государственным заповедником, ей предоставили самостоятельный статус, и до 1955 года она несколько раз переподчинялась различным ведомствам и министерствам. В 1955 году «Софиевка» передана в ведение НАН Украины.

Во время Великой Отечественной войны в парке были разрушены многие архитектурные памятники. После освобождения Умани в 1944 году парк возобновил свою работу.

      Сейчас здесь крупнеший центр по выращиванию и аклиматизации растений Правобержной лесостепи Украины. Насчитывается более 2 тысяч видов растений. В дендропарке работают четыре научных отдела, строится единственный в Украине НИИ проблем сохранения природно-исторических ландшафтов Украины. Парк, как научное учреждение Национальной Академии Наук Украины, активно занимается исследованиями, связанными с изучением природной и культурной флоры южной Лесостепи Украины.

Оранжереи.

Одно и красивейших мест этой рукотворной жемчужины — Английский парк, который занимает площадь около 2 гектаров в северной части «Софиевки» и граничит на западе с Партерным амфитеатром, а на юге — с Елисейскими полями. В Английском парке произрастает около ста видов и форм деревьев и кустарников от 15 до 100 и больше лет.

    Каждый   должен хотя-бы один раз посетить этот замечательный парк, а лучше несколько раз в году, чтобы увидеть всю его красоту, весной, летом осенью и зимой. 

Софиевский парк – это чудо земное!
Такой красоты еще трудно найти,
Все так необычно, но все же родное,
За день, даже два весь пешком не пройти.
Любой уголок там с легендою связан,
Там грот – громовик вас с желаньями ждет;
Источник с водой вдохновенье подарит,
Амур же стрелой в вас любовь разожжет.

Но все описать на словах невозможно,
Все надо увидеть, и это несложно:
Лишь стоит решиться, взять в Умань билет,
А в парке, очнувшись,

Сказать всем:»Привет?»(Анастасия Климова)

 

Источники.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA)

http://liatris21.narod.ru/Ukraine/Sofievka.html

http://www.stihi.ru/2011/02/01/2678

http://www.nice-places.com/articles/ukraine/uman/180.htm

 

156
7347
61