Мне очень понравилась в Риме площадь Навона.Впечатления.Фото.

На модерации Отложенный

     Есть в Риме очень известная площадь Навона.Раньше ,начиная с 15 века ,здесь находился городской рынок по 1869год.А ещё раньше,во времена Юлия Цезаря в 46 г до н .э.здесь находился стадион для соревнований атлетов.Здесь проводились соревнования по метанию диска,соревнования по бегу и кулачные бои.

  Части трибун стадиона стали застраиваться домами, а арена стала площадью, на которой в том числе проходили бега. Форма арены сохранилась до наших дней, так как фундамент и частично внешние стены стадиона были использованы для средневековых построек.

   Площадь являлась излюбленным местом для ярмарок, праздников и отдыха римлян.Эта традиция сохранилась и сейчас .На площади Навона всегда очень много людей.

    Попасть на площадь очень легко от фонтана Треви.Просто идите за потоком людей и выйдете на площадь.Мы попали на площадь перед вечером,но там было уже много туристов да и просто наблюдателей.

    В центре площади фонтан четырёх рек.Сооружён в 1648—1651 гг. по проекту Бернини.Вокруг обелиска четыре  статуи речных богов главных рек четырёх частей мира (НилаГангаДуная и Ла-Платы).

    Не знаю символ какой реки на фото,но мне понравилась мощь этой фигуры.Особенно меня привлекла(не знаю почему )эта мощная мужская нога.Я её запечатлела отдельно.Потом дети надо мной посмеивались...

    Площадь олюбовали художники.Здесь можно заказать свой портрет или выбрать себе картину.

      Но особенно много людей соралось возле двух молодых художников,которые рисовали балончиками с краской. 

Картинки получались просто фантастические.Внук долго выбирал себе одну на память.

Всё же остановились на Колизее.

Стоила такая картинка 10 евро.

Группа музыкантов играла очень нежную и приятную мелодию.

Кто-то изображал замершую фигуру.

А девушка решила запечатлеть себя  дерущейся с гладиатором.

Хозяин вывел собачку на прогулку.Она тоже всё с интересом рассматривала.

Ещё один фонтан на Площади Навона -фонтан Нептуна.Построен в1574 году скульптором Антонио делла Битта.

Но и последнее-маленький балкончик в центре площади.

     Площадь продолжала жить своей жизнью,а нам нужно было отправляться на поезд.Так не хотелось уходить с этой старинной площади- она как арена настоящего праздника жизни,как музей под открытым небом.