О великом мастере Тициане и его любимых женщинах.

На модерации Отложенный

Как-то мы уже знакомились с творчеством этого великого художника.Но совсем недавно ,посмотрев несколько оригиналов его картин,мне захотелось вновь вернуться и ещё раз поговорить о замечательном мастере и его любимых женщинах. 

Тициан.Автопортрет.1550-1562гг.Берлин.Германия.

          Тициан Вечеллио да Кадоре- один из величайших художников всех времён и народов.Он является наряду с Леонардо,Рафаэлем и Микеланджело -одним из четырёх титанов итальянского Возрождения.

Дом в Пьеве ди Кадоре,где родился Тициан.Провинция Беллуно.Италия.

Женщина перед зеркалом 1515г

   "Королём живописцев и живописцем королей" называли его при жизни.Среди его почитателей Рубенс ,Ван-Дейк,Рембрант и Веласкес.Дали ,а также многие русские художники 19 века.

  Флора.1515г -1517г. 

Тициан был величайшем портретистом своего времени,а его портреты на многие века стали эталоном для подражания и восхищения.Считалось,что быть запечатлённым кистью Тициана-значило обрести бессмертие.

 Виоланта.1515-1517 гг.

  Так оно и случилось.Дела многих его современников канули в вечность вместе с их смертью,но лица и имена продолжают жить в веках,благодаря Тициано.

  Кающаяся Магдалина.1533г  

Под его взглядом женщина становилась прекрасной.Вокруг тициановских женщин ощущали горячую страсть и атмосферу.Для полного оживления людям на его портретах не хватало только дыхания.

Портрет Изабеллы д’Эсте 1536г

Красавица.1526г.

Портрет Изабеллы Португальской 1548г.

  Даная.1546г

 Венера Урбинская, 1538

    Венецианская красавица" всегда полновата . У нее белоснежная кожа, что сразу выделяет ее среди смуглых итальянок, живущих в солнечной стране. А еще у нее особенный золотисто-рыжеватый оттенок волос.

   Его даже называют "тициановским" – в честь мастера. Однако цвет этот неестественный – чтобы добиться его, венецианки мазали волосы различными веществами, например, смесью лимона и шафрана  и на долгие часы выставляли голову под палящие лучи солнца, чтобы волосы выгорели. Таково и большинство дам на полотнах Тициана.

Любовь земная и Любовь небесная,1514

Им создано около сотни портретов: прекрасные женщины,гордые и пытливые мужчины,дожи,инквизиторы ,герцоги ,императоры,короли.Их королей было много,а Тициан был один.

Потрет Павла III 1543г

 Большую часть своей жизни он был окружён роскошью и славой.Ему покровительствовали короли и герцоги.Император Карл Пятый вызвал Тициана к себе и окружил почётом и уважением.Он не раз говорил: "Я могу создать герцога,но где я возьму второго Тициана".Когда однажды художник уронил кисть,Карл поднял её и сказал:"Услужить Тициану почётно даже императору".

   И испанский, и французский короли приглашали Тициана к себе,поселиться при дворе,но художник выполнив заказы,всегда возвращался в родную Венецию.


Портрет Филиппа II в доспехах1551г

В Венеции у него был свой дом и мастерская,где работало множество его учеников.

  В 1525 году Тициано женился на  Чичилии,которая служила вего доме .От него у Чечилии было уже двое детей.Он был прекрасным семянином.

  В браке он пожил всего 5 лет,потом его жена умерла.Он пережил своих сына и дочь.


Портрет Карла V с собакой 1533г

 Мастер умер во время эпидемии чумы,заразившись от своего больного сына,за которым он ухаживал.Его нашли мертвым с кистью в руке 27 августа 1576года.

  Времена были тяжёлые,но похоронили его со всеми почестями в церкви Санта Мария деи Фрари,что было против его воли.Он хотел быть похороненным в своей родовой усыпальнице Вачеллио в местечке Пьеве ди Кадоре.В этот день не было никого из его родных.Хотя существует и другая версия.

После его смерти дом в Венеции,где свирепствовала эпидемия чумы , был разграблен.

  Из своих троих детей отец очень любил свою дочь Лавинию.Которая умерла во время родов .Мы можем увидеть её на многих портретах.

             Портрет дочери художника относится к позднему периоду его творчества. Тициан изобразил Лавинию примерно за год до ее смерти - она умерла в 1561 году при рождении своего шестого ребенка. На портрете ей около 30 лет.

          Пристальное вглядывание дает возможность заметить несвойственные прежде искусству Тициана тревожную взволнованность и нежность в передаче душевного мира модели. Естественная, свободная поза Лавинии сочетается с отстраненностью от зрителя, полнота и величие форм - с изысканностью проработки деталей; передача зрелой женской красоты - с почти полным отсутствием в ней здоровых жизненных сил.

   Памятник на могиле Тициана появился только через 200 лет после его смерти.Он был выполнен по заказу австрийского императора Фердинанда .Монумент был выполнен в стиле Барокко из каррарского мрамора учениками великого скульптора Кановы Луиджи и Пьетро Зандоменеги.1838-1852гг.

            В центре памятника статуя Тициана,слева от него Природа,справа -Знание.Фигуры возле колонн:слева от Тициана :Живопись и Скульптура,справа-Графика и Архитектура.Две скульптуры внизу императоров: Фердинанда Австрийского и Карла Пятого.

             Величайший венецианский живописец Тициано Вачеллио прожил почти девяностолетнюю жизнь.Не всегда его путь был безоблачным,но до последнего мгновения жизни Тициан был счастлив своим талантом,никогда ему не изменявшим,никогда не знавшим старческой немощи.

          

 Несколько раз была на могиле художника в церкви Санта Мария деи Фрари.Венеция.

 Теперь,бывая во многих крупных музеях ,я всегда ищу работы Тициана.Наверное многие из вас видели картины этого художника в оригинале.Они всегда поражают мастерством и талантом.