Один из лучших мастеров психологического портрета-Франц Ленбах.

       Автопортрет.

 Франц фон Ленбах родился в Баварии в 1836 году. Он  начинал учиться рисованию в Баварской королевской политехнической школе в Аугсбурге, а в 1854 году его принимают в мюнхенскую Академию изобразительных искусств. Там его учителем становится Карл Теодор фон Пилоти.

      В 1858 году благодаря первой проданной картине и государственной стипендии молодой художник отправляется на учёбу в Рим, а уже в 1860 году становится профессором в веймарской школе искусств, откуда в 1862 году уходит по собственному желанию, чтобы продолжить свою учёбу в Италии. Во Флоренции он в первую очередь интересуется работами Тициана, Мурильо, Рубенса.

 Семейный портрет.

    В 1866 году художник возвращается в Мюнхен и снимает помещение для  мастерской и рисует первые портреты. В 1867 году на всемирной выставке в Париже он получает золотую медаль 3-й степени. А на всемирной выставке 1873 года в Вене он выставляет портреты двух императоров: Вильгельма I и Франца Иосифа. После этого его просто засыпают заказами.

Ленбах..Марион.(Эрмитаж)

       Франц Ленбах революционизирует портретный жанр. Он стремится в первую очередь передать индивидуальные персональные черты, в то время, как до него было принято показать статус человека в обществе при помощи всевозможных символов и атрибутов.

Ленбах Анна Шубарт.

      Его умение уловить и передать характер изображаемого человека снискали ему славу великого психолога от искусства, знатока человеческих душ. Своим успехом он был обязан композиционным принципам и художественным приемам, которым научился у Старых мастеров: заказчики, запечатленные в такой манере, видели себя возвеличенными, благородными людьми.

Лнбах.Портрет леди Курсон.

     В 1874 году состоялась встреча художника с канцлером Германии Отто Бисмарком, которая затем переросла в многолетнюю дружбу.

       Тому, что именно Ленбах стал личным портретистом Бисмарка, поспособствовало и его умение не терять перед заказчиками собственного достоинства. Бисмарк высоко ценил эффектные приемы мастера, при помощи которых Ленбах выстраивал образ политика, укоренявшийся в сознании граждан и посредством создания множества копий с портретов.

Ленбах.Бисмарк.

            Статус личного портретиста Бисмарка невероятно упрочил положение Ленбаха в обществе. Один художественный критик, современник живописца, с восхищением писал: «Недостаточно иметь наметанный глаз, недостаточно быть тонким психологом, чтобы создавать подобные портреты Бисмарка – необходимо, чтобы в душе художника жила часть души самого канцлера». Он тоже должен быть «князем», должен быть «титулованным живописцем».

    Ленбах.Бисмарк.     

             В 1882 Франц Ленбах получает рыцарский крест за заслуги перед баварской короной.

С этого времени он становится самой популярной фигурой в кругах мюнхенской богемы. Его материальное благополучие достигает такого уровня, что в 1886 году он может себе позволить купить большой участок земли в центре города и нанять королевского архитектора Габриэля фон Зайдля для строительства своей виллы в итальянском стиле.

           Умер знаменитый художник 6 мая 1904 года на свой вилле в Мюнхене. На его похороны на Западной кладбище (Westfriedhof) Мюнхена пришли с венками и выступили с речью многие политики и деятели искусства.

ГАЛЕРЕЯ ПОРТРЕТОВ:

Теодор Моммсен.

Елеонора Дузе.

Вильгельм Буш.

Элен Франц.

Магдалена.

Портрет дамы.

Теодор Моммсен.

Портрет девочки.

Franz von Lenbach Portrait der Schaupielerin Fritzi 

Портрет Ричарда Вагнера.


Marie Gräfin Dönhoff

Девушка с веером.

Ленбах с дочерью Марион.

Автопортрет.

Какой из портретов произёл на вас впечатление?

Что вы можете сказать о мастерстве художника?

Источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%85,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86_%​D1%84%D0%BE%D0%BD

http://deutsche-lernseite.com/node/232

http://izoselfportrait.narod.ru/simple32ger.html

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Franz_von_Lenbach

191
10005
67