Подворотня

На модерации Отложенный

      Уважаемые коллеги и коллежанки!

      Перед вами чисто техническое дополнение к сообществу «Учимся понимать историю». Это дополнение вызвано к жизни следующим обстоятельством. При появлении нового материала на данной ветке первыми, как показывает многолетний опыт, на него набрасываются дежурные тролли. Такой эффект создался бы, если бы на исторический симпозиум ворвался цыганский табор. Развязный тон и бескультурные выражения, если их сразу не удалить, глушат дискуссию по теме.

      Но админы сооба горой стоят за свободу слова.

      Поэтому, мы убираем всё троллевидное из раздела комментариев обсуждаемой статьи и аккуратно переносим его в этот чисто технический блог. С одной стороны, очищается дискуссионное поле, с другой – чтим свободу слова.

      При этом, не забываем указывать, куда ушел «ампутированный» комментарий. И за что он туда отправлен. На этот раз техноблог назван «Подворотней» по причине характерных для этого места выражений и менталитета.

Авторы «Подворотни» после двух «горчичников» получают красную карточку. То есть их комментарии уже удаляются начисто – без ссылок и объяснений.

   

      Мы понимаем, что большинство комментаторов родом из СССР, где полностью отсутствовала культура дискуссии, где единственным аргументом был либо пистолет, либо ледоруб. Но радует уже то, что общение в Макспарке и Ньюсленде демонстрирует – постсоветское общество следует правильным историческим путем. Потихоньку удаляясь от феодального бескультурья и приближаясь к способности дискутировать цивилизованно.

      И нам было бы приятно, если бы на этой страничке «кривых» комментариев становилось все меньше и меньше.

С уважением, Пчёлка, Бобер.