Исследование настроений россиян показало рост русского национализма

Националистические настроения в России переживают подъем и оказывают серьезное влияние на политику государства. К такому выводу пришли пришла группа ученых, проводившая исследование в рамках проекта Научно-исследовательского совета Норвегии, пишет политолог Ричард Арнолд в The Washington Post
Рассматривая результаты опросов населения, проведенных в России в 2013 и 2014 годах, исследователи отметили, что больше половины опрошенных в той или иной степени одобряют лозунг «Россия для русских». По мнению авторов, поддерживаемая государством идеология имперского национализма уступает под натиском национализма этнического, и это представляет серьезный вызов для государства. «Перед государством стоит неприятный выбор: смириться с ростом радикальных сил, не приемлющих демократию, пусть даже и в «управляемом» варианте, или уступить желаниям общества и создать режим апартеида», — пишет Ричард Арнолд.

При этом исследователи обнаружили, что россияне не проявляют интереса к территориальной экспансии.

После аннексии Крыма уровень национальной гордости вырос лишь ненамного — он и до того был высок, — а поддержка идеи дальнейшего расширения России заметно пошла на спад.

Ричард Арнолд считает, что неправильно определять внешнюю политику России как сценарий новой Холодной войны; по его мнению, это больше похоже на возвращение к так называемой «реальной политике». «При любом мирном разрешении текущих или будущих международных конфликтов придется учитывать то давление, которому подвергается Кремль», — предупреждает он.

Источник: https://openrussia.org/post/view/15387/

6
149
27