На смерть религии

На модерации Отложенный
Атеисты любят предрекать религиям скорую гибель. Первой такой попыткой была Французская революция 18 в. Вдохновители безбожных пятилеток Советской России обещали, что имя Бога будет забыто к 1937г. Атеист Хрущёв установил срок - 1980г. Каждый раз облом. И даже с точностью наоборот, исчезает не религия, а государство, где забывают вечные религиозные ценности. Следуя исторической логике, похожая судьба ожидает неолиберализм. На наших глазах миропорядок, в котором доминирует мораль индивидуализма и потребительства, даёт трещину. Что говорит в пользу такого мнения?
 
- Фундамент всех мировых религий строится на вечных категориях любви и доброты. То, над чем время, правительства, интересы государств и прочие конъюнктурные соображения не имеют власти.
 
- Религия дает возможность наладить общение между людьми на основе общих всем ценностей морали: не убий, не укради, не завидуй, не суесловь, уважай отца и мать… и др. всем понятных вещей.
 
- Только религия способна оказать положительное влияние на мир в целом без учёта расы, нации, пола, страны проживания людей.
 
- Религия это практически единственный способ понять человеческую природу. Ничего другого за тысячи лет не найдено. Психология, существуя 150 лет, так и не имеет единой теоретической базы.
 
- Само понятие «религия» происходит от латинского religio – связывать воедино. Идея, которая по определению говорит об объединении людей, не может быть разъединяющей силой.
 
Любители сваливать на религию беды человечества просто не знают предмета. Тривиальное мышление идею связи с Богом, поиска смысла жизни, подменяет культом, связанным с исполнением обрядов. А все проступки верующих, которым ничто человеческое не чуждо, непременно связывает с их религиозными представлениями.
 
Говорят о насилиях на религиозной почве. Да, внешне они имеют место. Но только внешне. На самом же деле конфликты возникают из-за социально-экономического неравенства. Пытаясь скрыть эту причину, подлинные кукловоды умело переводят недовольство людей в сферу религиозную, расовую, этническую, идеологическую. Тот же ваххабизм не имеет отношения к подлинному исламу. Или фашизм. Сначала он был итальянский, германский, испанский, а теперь - украинский.
 
Не религии плохи, а мы - люди.
религии