Выборы через интернет — минимум усилий, максимум результата?

На модерации Отложенный

Прошедший недавно опрос ВЦИОМ установил, что почти половина россиян — 48% — готовы голосовать на выборах через интернет. Данную идею с энтузиазмом поддерживают в основном граждане с высшим и неоконченным высшим образованием — 54%, молодежь от 14 до 18 лет (67%), и активные пользователи интернета — 57%.

Не одобрили идею голосования через интернет в основном люди от 60 лет и старше, а также те, кто не пользуется всемирной паутиной. Их главным аргументом стало недоверие к системе безопасности технических средств реализации подобного процесса. По мнению скептиков велика вероятность манипуляций и мошенничества, а также нарушения тайны голосования.

Всероссийский центр изучения общественного мнения это российская исследовательская организация, 100% акций которой принадлежит государству. Центр проводит разного рода опросы на насущные для общества темы, которые в свою очередь могут являться “трассерами”, подготовкой “общественного мнения” для будущих реформ и законов.

Буржуазные выборы — это всегда имитация “власти народа”, стремление правящего класса убедить массы, что их голос что-то решает. При этом одни и те же лица и фамилии власть имущих тасуются из кресла в кресло. Современные политтехнологии превращают этот процесс в увлекательное азартное шоу для народа. С появлением предвыборных плакатов на улицах городов, трудящиеся разных мастей начинают взаимный “мордобой” в интернете и реальной жизни отстаивая ту или иную фамилию, придавая “народному волеизъявлению” особую остроту и пикантность.

Залог успеха этого шоу напрямую зависит от количества участников процесса. Чем больше людей придут на выборы и проголосуют или пусть даже испортят бюллетень, тем большую легитимность приобретет кандидат, заведомо назначенный правящим классом капиталистов.

Каким образом будет достигнута его победа — манипуляциями ли, махинациями ли — это не главное. Главное — люди пришли и подтвердили, что принимают правила этой “игры”. Можно сколь угодно верить в удачу и дуть на шарик перед броском в рулетку, но в выигрыше всегда останется хозяин казино.

Конечно, в сегодняшних условиях, когда скепсис в целесообразности посещения выборов усиливается, власть всеми силами старается затащить электорат на участки. На смартфоны избирателей приходят смс и электронные письма с призывами исполнить гражданский долг, звезды ТВ и кино с голубых экранов являют собой пример общественного благочестия и сознательности. К этому еще добавляется настойчивое требование руководства крупных компаний, заводов, госучреждений к своим сотрудникам прийти на выборы. Ведь от явки зависит успех шоу — задокументированное право класса эксплуататоров дальше шарить по карманам рабочих.

Интернет-голосование — это замечательная возможность обеспечить легитимность назначенного капиталистами победителя. Если не брать в расчет технические возможности манипуляций, куда легче убедить скептически настроенного избирателя сделать свой выбор. Ведь от него не потребуется много усилий в виде похода на участок, всего одно касание на экране смартфона — и рулетка завертится.

Пока в массах крепка вера в лучшую жизнь после выборов, пока люди верят в спасение от бога, царя или героя,- ограбление меньшинством большинства не прекратится, а только усилится.

Изучайте марксистско-ленинскую теорию, избавляйтесь от иллюзий, и помогайте другим сделать то же самое.

Источник