Горизонт планирования

На модерации Отложенный

РФ продолжит отставать от мира по темпам экономического роста, теряя долю в мировом ВВП, а к 2023 году вместо обещанного Путиным вхождения в пятерку ведущих экономик мира пропустит вперед Индонезию. Такие прогнозы дает МВФ в недавнем докладе “Перспективы развития мировой экономики”. По оценкам МВФ, в этом году россиянский ВВП вырастет на 1,7%, а в следующем прибавит 1,8% благодаря восстановлению внутреннего спроса и высоким ценам на нефть, от которых зависит более 50% валютных поступлений в россиянский бюджет.

Однако нефтяное благополучие не будет долгим: с текущих 85 долларов за баррель котировки снизятся до 68,76 доллара в следующем году и 60 долларов к 2023 году. Хотя санкции против Ирана и коллапс добычи в Венесуэле поддерживают рынок, в долгосрочной перспективе над ценами довлеет угроза новых поставок из США и Канады, а также торговые войны, которые рискуют замедлить рост мировой экономики и снизить спрос на сырье.

По прогнозам МВФ девальвация рубля и скачок цен на топливо разгонят инфляцию в РФ почти втрое - в 2019 году она достигнет 5,9% против 2,3% в начале текущего года. Темпы роста в ближайшие пять лет будут колебаться около 1,2% в год. Это вдвое медленнее, чем растет мировая экономика в среднем и втрое ниже показателей развивающихся стран.

Доля РФ в мировом ВВП будет снижаться как в номинальном выражении, так и при расчетах по паритету покупательной способности: в первом случае показатель снизится с текущих 1,8% до 1,67% к 2023 году, а во втором - с 3,09% до 2,86%. К 2023 году номинальный ВВП РФ составит 1,818 трлн долларов, что на 21% ниже уровня 2013 года. По этому показателю путинская “энергетическая империя” откатится с 11-го на 12-е место в мире, уступив Южной Корее. Если же оценивать размер экономики по паритету покупательной способности, то РФ опустится на 7-ю строчку, уступив нынешнюю 6-ю позицию Индонезии.

Невеселое будущее пророчит РФ и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман.

Недавно он заявил в интервью, что потребность мировой экономики в нефти вплоть до 2030 года будет расти на 1,5% в год. В связи с этим, по мнению родовитого бедуина, проблемы возникнут у некоторых из стран, которые сейчас являются крупными добытчиками нефти. Они столкнутся с невозможностью поддерживать нынешний уровень поставок. В их числе и РФ, которая добывает 11 млн баррелей в день и в последние 5 лет была крупнейшим производителем “черного золота” на планете. Однако, по словам Сальмана, через 19 лет РФ резко сократит добычу и, возможно, полностью исчезнет с мирового рынка.

Примечательно, что заявления этого обитателя нефтяной пустыни полностью согласуются с официальным прогнозом Минэнерго РФ. Его глава Новак сообщил, что небольшой рост добычи нефти в РФ возможен в ближайшие 3 года - с 553 до 570 млн тонн в год, после чего, если не предпринимать каких-либо действий, начнется спад производства и в течение 14 лет добыча рухнет почти вдвое - с нынешних 11 млн баррелей в день до 6. В таком объеме нефть сегодня потребляет сама РФ, а значит экспорт придется полностью обнулить.

Ресурсная база в стране деградирует, старые, еще советские месторождения с дешевой в добыче и легкой для извлечения нефтью истощены. За последние 10 лет средний дебет скважин снизился на 4%, при этом бурить приходится почти в два раза больше. Стоимость добычи одной тонны нефти взлетела в 2,4 раза, капитальные затраты увеличились в 2,8 раза. Особенно остро эта проблема стоит в Западной Сибири, которая сейчас является основным добывающим регионом в РФ, обеспечивая каждый второй баррель, извлекаемый из недр. Если текущая ситуация сохранится, то с нынешних 330 млн тонн в год к 2035 году добыча упадет до 180 млн тонн, то есть в 1,8 раза. А при пессимистичном сценарии спад будет более чем двукратным - до 146 млн тонн. Однако никаких телодвижений по этому поводу со стороны “кремлевских” не наблюдается. Судя по всему, их “горизонт планирования” ограничивается текущим президентским сроком Путина.