Заметая следы Солсбери: ОЗХО открещивается от газа BZ

ОЗХО сообщило российской делегации, прикрепленной к данной организации, о том, что нервно-паралитический газ BZ американского происхождения был намеренно добавлен экспертами в пробы, собранные для расследования отравления Скрипалей в британском Солсбери. Об этом проинформировала Мария Захарова, представляющая российский МИД.

Как она пояснила, об этом уведомил и глава головной лаборатории ОЗХО, расположенной в Нидерландах. С его слов, прекурсор BZ был добавлен в пробы для того, чтобы убедиться в компетентности работников лаборатории.

Захарова считает, что проверки такого рода выглядят довольно странно, учитывая размах, который придали лидеры западных государств «делу Скрипалей» с подачи британского руководства.

Тем более, что лаборатории ОЗХО давно имеют соответствующую сертификацию и внушительный опыт проведения анализа химических веществ. В этой связи любые тесты, призванные подтвердить их квалификацию, представляют собой достаточно странное решение и могут только способствовать увеличению запутанности ситуации.

Ранее российской стороне, использовавшей неофициальные каналы, удалось получить документ из швейцарского филиала ОЗХО, в котором утверждалось, что данная организация в ходе лабораторного анализа установила наличие в пробах американского отравляющего газа BZ.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a76aa76c5feaf0a29d1949f/zametaia-sledy-solsberi-ozho-otkrescivaetsia-ot-gaza-bz-5ad8a0c9fd96b16ef1252c1d?utm_source=politobzor.net

8
492
10