Липецкого журналиста после нелестных статей про чиновников принуждают к психиатрической экспертизе

На модерации Отложенный Липецкого журналиста после нелестных статей про чиновников принуждают к психиатрической экспертизе

23 августа, 21:56 Дарья Полыгаева

Липецкого журналиста принуждают к психиатрическому освидетельствованию. Домой к Дмитрию Пашинову пришел сотрудник районной больницы с извещением о необходимости пройти такую проверку. Сам журналист Дмитрий Пашинов рассказал подробности произошедшего. 

Главный врач районной больницы считает, что журналист представляет опасность для общества и для себя и страдает тяжелым психическим заболеванием. Такой вывод она сделала после изучения заявления главы села Доброе и неких материалов, которые этот чиновник предоставил.

Так совпало, что Дмитрий Пашинов писал статьи про местных чиновников, в том числе, про упомянутого главу села. 

Здравствуйте, Дмитрий. Расскажите, как это было. К вам пришел сотрудник, в больничном халате, и сказал, что надо бы провериться? 

Нет, это не был человек в больничном халате, это просто сотрудник поликлиники. Но она была в сопровождении администрации, то есть это было серьезно обставлено, чтобы был зафиксирован факт получения этого извещения.

А по закону вас могут заставить пройти психиатрическую проверку? 

Вы знаете, те пункты закона, на которые ссылается этот главный врач, оказывается, действительно позволяют им обратиться в суд и совершенно любого человека подвергнуть принудительному обследованию у психиатра, без его согласия. Я проконсультировался с юристами, мне сказали, что такая перспектива имеется, к сожалению. 

А они в суд уже обратились? 

Ну, пока нет. Я написал заявление, что не против пройти добровольно психиатрическую экспертизу, и как бы по моему мнению, и по мнению юристов, этого пока достаточно. Но, зная нашу судебную систему, особенно систему Липецкой области, я не исключаю, что они и при таких обстоятельствах могут обратиться в суд, и суд пойдет им навстречу. Я хотел бы пояснить, что неоднократно писал статьи, как раз по поводу нашего главы Маликова, который предоставил главному врачу материалы. 

И совсем недавно произошла такая история, что он был пойман за управлением автомобилем, как полагают сотрудники полиции, в состоянии алкогольного опьянения, он отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, дышать в алкотестер, но потребовал, чтобы у него взяли кровь на анализ.

Я заподозрил, что этот анализ будет подменен, такие случаи у нас уже были, и привлек внимание общественности к этой проблеме: написал несколько статей, обратился к местным журналистам, и они эту тему осветили. И вот подтвердилось, что действительно кровь содержала алкоголь. Я так считаю, что это было как бы последней каплей их терпения, и они после этого обратились ко мне с таким вот извещением.

Дмитрий, вы сказали, что вы не против пройти психиатрическое освидетельствование. А вы не боитесь, что результаты такого освидетельствования могут сфальсифицировать, врачи могут неправильно расставить акценты, и вас госпитализируют? 

Вы знаете, я сразу скажу, что я никогда не обращался к психиатрам, не стоял ни на каком учете, поэтому мне бояться нечего. Единственное, конечно, здесь в местной больнице я не буду проходить такое обследование, я уже об этом написал. Возможно, мне придется даже это сделать за пределами Липецкой области, потому что я не исключаю, что даже абсолютно здорового человека они могут сделать больным, по крайней мере, по документам. 

Что будете делать дальше? Будете ждать какого-то развития и каких-то действий со стороны администрации? 

Ну, я буду смотреть, что они будут делать, будут ли обращаться в суд. Посмотрим, буду консультироваться со своими юристами, что они скажут дальше делать. Но ситуация, мне кажется, такая очень неприятная, потому что, вы знаете, я постоянно нахожусь, как журналист, как правозащитник, под постоянным прессингом правоохранительных органов, я перманентно перехожу из одного уголовного дела в другое, неоднократно возбуждались абсолютно на ровном месте уголовные дела. Пока, к моему счастью, они разваливались, а вот сейчас очередное дело возбуждено, якобы об имевшем место оскорблении представителя власти, и меня постоянно то задерживают, то объявляют в розыск, как бы так вот прессингуют. А вот как бы новый фронт открыть, теперь вот с этой стороны решили ко мне зайти, со стороны врачей. Ситуация малоприятная. 

https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/zhurnalist-470120/