28 лет со дня трагедии близ села Гаракенд

На модерации Отложенный

Сегодня исполняется 28-я годовщина со дня, когда над селом Гаракенд Ходжавендского района был сбит армянскими вооружёнными силами вертолет "Ми-8" с официальными лицами Азербайджана на борту. В результате погибли видные государственные деятели страны, журналисты, а также члены российско-казахстанской миротворческой миссии.

 

     Первая версия причин катастрофы была озвучена  ТАСС  со ссылкой на комендатуру особого района НКАО — вертолет налетел в тумане на скалу . Однако расследование обнаружило пробоины в фюзеляже, соответствующие взрыву ракеты . Версия, по которой причиной катастрофы стали ошибка пилота и плохие метеоусловия, отошла на второй план. Было всё больше свидетельств того, что вертолёт Ми-8 был расстрелян.

      В фюзеляже и лопастях вертолёта были обнаружены пробоины. Многие представители следственной группы склонялись считать их следами обстрела Ми-8 из крупнокалиберного танкового пулемёта ПКТ или ПКТВ калибра 14,5 мм[4]. Кроме того, по непроверенным данным, следы пуль были и на трупах. По рассказам некоторых очевидцев, сразу после трагедии над местом гибели «№ 72» пролетел неопознанный вертолёт, а чуть позже к обломкам подъезжала машина ГАЗ-56 зелёного цвета[4]. Место катастрофы до приезда военных было полностью разграблено: исчезло 12 пистолетов, аппаратура корреспондентов азербайджанских журналистов, ценные вещи погибших, приборы вертолёта. Были утверждения, что пропали тела некоторых жертв трагедии.  

Ми-8, сбитый близ села Каракенд.png

 Борт МИ-8 до крушения

Прошло 23 года, но так и не выяснены некоторые темные моменты этой трагедии

 

          После известного Путча в Москве в августе 1991 года Борис Ельцин и Нурсултан Назарбаев взяли на себя инициативу по урегулированию Конфликта между двумя Союзными Республиками. Михаил Горбачёв был выведен за скобки.  В сентябре два Президента   посетили Баку, Степанакерт и Ереван и была получена договоренность о дальнейшем  проведении переговоров с участием высокопоставленных представителей РСФСР и Каз.ССР.  Вышеуказанный визит проходил в рамках этой миротворческой программы.Наблюдатели от России и Казахстана, работающие в НКАО в соответствии с Железноводским коммюнике, в сопровождении представителей руководства Азербайджана направлялись в Мартуни для ознакомления с осложнившейся в этом районе обстановкой.

              Данный вертолётный рейс принял следующих деятелей Азербайджана, России и Казахстана:

   — Тофиг Кязым оглу Исмаилов – госсекретарь АР

— Исмет Исмаил оглу Гаибов – генеральный прокурор АР

— Магомед Наби оглу Асадов – госсоветник Президента АР

— Зульфи Салех оглу Гаджиев – вице-премьер АР

— Вагиф Джафар оглу Джафаров – депутат ВС АР

— Вели Гусейн оглу Мамедов – депутат  ВС АР

— Осман Мирза Гусейн оглу Мирзоев — завотделом аппарата Президента АР

— Гурбан Гусейн оглу Намазалиев – замминистра МВД АР

— Игорь Александрович Плавский – прокурор НКАО АР

— Владимир Владимирович Ковалев – начальник управления внутренних дел НКАО АР

— Сергей Семенович Иванов – начальник отдела национальной безопасности по Нагорному Карабаху

— Николай Владимирович Жинкин – комендант района чрезвычайного положения

— Санлал Дасумович Сериков – замминистра внутренних дел Казахстана

— Михаил Дмитриевич Лукашов – генерал-майор милиции РФ

— Олег Николаевич Кочерев – подполковник  РФ

— Рафиг Мамед оглу Мамедов – помощник госсекретаря АР

Их сопровождали  представители СМИ:

— Алы Мустафа оглу Мустафаев – тележурналист

— Ариф Исмаил оглу Гусейнзаде – осветитель на АзТВ

— Фахраддин Ибрагим оглу Шахбазов – видео-оператор

 Полёт выполнял экипаж  из Казахстана:

— Вячеслав Владимирович Котов – командир экипажа вертолета МИ-8

— Геннадий Владимирович Домов – член экипажа вертолета

— Дмитрий Борисович Яровенко – член экипажа вертолета

 

      http://azcongress.ru/wp-content/uploads/2010/04/1271021637_kosm-150x150.jpg

Тофиг   Исмаилов – госсекретарь АР, Ген.

директор Аэрокосмического Агентства АР

 

Надо  отметить, что вертолёт был загружен под завязку и некоторые деятели. которые также должны были участвовать в запланированном мероприятии ждали следующего рейса или же должны были добираться  автотранспортом.

 До Беловежья оставалось немногим более месяца. Республиканские и Союзные СМИ  передали об инциденте скомкано.невразумительно.  Место крушения было сразу оцеплено представителями  МО  СССР и никакие республиканские структуры не были допущены к обломкам и им не позволили вести следственные действия. Чёрный  Ящик был доставлен в Москву и по сообщениям МО он полностью пришёл в негодность и никакой информации в себе не содержал.

28 лет со дня трагедии близ села Гаракенд

          Далее начались комментарии Центральных СМИ России. Всё это пытались подать как несчастный случай. Особенно старалась знаменитый лоббист интересов Армении и армянского сепаратизма Галина Старовойтова. Она активно пробивала эту версию на ЦТ,заявляя буквально следующее: " Я со всей ответственностью заявляю.... " и т.д. . Но далее никто из политиков и журналистов не поинтересовался у неё, в чём заключалась её ответственность и как она ею была реализована. Уже первейшие расследования показали , что данный борт был сбит с земли.

           Со дня этой трагедии прошло 28 лет, Но официальная Москва ни разу не вспомнила об этом инциденте. То же  самое российские СМИ, оппозиция, правозащитники.На борту военного вертолёта принадлежащего Казахстану кроме гос.деятелей АР находились высшие офицеры направленные туда Президентом РФ Б.Ельциным а также замминистра внутренних дел Казахстана Санлал Сериков . Таким образом  всеми частями Российского Общество эти сыны России были объявлены сукиными детьми.

  Несколько позже ,уже после Беловежья Б.Ельцин назначил Г.В.Старовойтову Советником по Национальным Вопросам. Этим самым Президент дал понять, что Армянский Вопрос разыгрываемый ранее М.Горбачёвым теперь становится важнейшим элементом политики новой России на Южном Кавказе. И поэтому такая "мелочь" как инцидент с вертолётом не достойна внимания.