Как написать иск

На модерации Отложенный

Представляю рекомендации юридического журнала.

Обычно исковое заявление готовят юристы компании. Если нет штатного юриста или дело требует привлечения специалистов с особой квалификацией, приглашают адвоката или юриста-судебника, в том числе из юридической компании, которая оказывает услуги такого рода.

Исковое заявление составляют по общей схеме:  изучают суть спора, устанавливают исковые требования, производят необходимые расчеты, если речь идет о денежном обязательстве, и определяют размер как взыскания, так и судебных расходов. Выполняют требования досудебного порядка разрешение спора, если это необходимо. Определяют правовую позицию организации (компании), имеющиеся в наличии и необходимые для истребования через суд доказательства (документы, материалы, свидетели и т.д.). Определяют подсудность.

Составляют исковое заявление в четком соответствии с процессуальными правилами. Нужно убедиться, что все требования выполнены. Подготавливают приложения – обязательные и факультативные, но важные с точки зрения подкрепления и обоснования изложенных в иске обстоятельств материалы. Подготавливают копии иска в суд и приложений для соблюдения требования о направлении материалов ответчику и другим лицам. Оплачивают госпошлину, предварительно рассмотрев возможность использования льгот или сокращения размера госпошлины.

Определяют способ подачи искового заявления в арбитражный суд или СОЮ – лично, почтой, курьером, в электронном формате (через сайт суда). Дополнительно, в том числе с включением в исковое заявление, может быть подготовлено ходатайство о принятии мер обеспечения требований (исполнения судебного решения).

Если есть риск, что ответчик или иное лицо попытается, например, сокрыть активы от обращения на них взыскания, или иным способом окажет влияние на исполнение решения, лучше заблаговременно предотвратить такую вероятность.

Проверьте иск в суд на ошибки Обратите внимание: в иске не должно быть никаких процессуальных и иных ошибок. Представленный пакет документов – первое знакомства суда с делом. Не все ошибки приводят к возврату иска, но любые способны повлиять на первичную позицию суда. Более того, ошибки могут стать основой или частью правовой позиции ответчика, послужить поводом к их использованию против истца.

Новые разъяснения Пленума ВС Составить исковое заявление нужно в соответствии с требованиями Требования к заявлениям сформулированы в ГПК и АПК.

В них много общего, но и есть и различия. Поэтому всегда нужно руководствоваться теми правилами, которые соответствуют конкретному процессу.

Согласно ГПК и АПК исковое заявление в суд должно содержать: Точное (официальное) наименование суда. Для гражданского процесса – наименование истца, при подаче материалов представителем – наименование (ФИО) представителя, его адрес и адрес местонахождения истца. Для арбитража – наименование юрлица, выступающего истцом, адрес его местонахождения, телефон, e-mail, факс.

Наименование (ФИО) ответчика, его местонахождение или местожительство. Сущность, описание нарушения прав/интересов либо угрозы такого нарушения (только для СОЮ). Конкретные требования. АПК дополнительно предусматривает обязательность указания ссылки на нормы права (акты) по каждому требованию и изложения по отдельности требований к каждому из ответчиков, если их несколько.

Основания требований, доказательства, подтверждающие их. Цену иска (если можно оценить) и расчет сумм. Информацию о соблюдении досудебного (претензионного) порядке урегулирования, если это обязательно. Информацию о мерах, принятых перед обращением с иском, для обеспечения интересов (только для арбитража). Список приложений.

Исковое заявление в арбитражный суд или СОЮ подписывает представитель юрлица, который действует по надлежаще оформленной доверенности или обладает правом действовать от имени организации без специального полномочия. Обычно заявление подписывает руководитель юрлица либо юрист, который готовит иск в суд. Но последнее допустимо, если в доверенности предусмотрены такие полномочия.

Комплект приложений к исковому заявлению в СОЮ отличается от приложений к арбитражному иску Список обязательных документов к иску в суд общей юрисдикции отличается от списка, который прилагают к искового заявления в арбитражный суд.

Источник: https://www.lawyercom.ru/article/21356-qqq-17-m2-15-02-2017-iskovoe-zayavlenie-v-sud?ustp=F&IdSL=2671931808&IdBatch=3307901&utm_medium=letter&utm_source=letternews&utm_campaign=letternews_2017.09.02_uk_digest_w35_readers_59668