Если вас обвинили...

Если вас обвинили, суд вынесет-таки обвинительный приговор и не оправдает вас даже если на самом деле вы ни в чём не повинны. Но, прежде чем дело дойдёт до судебного разбирательства, обвинительное заключение должна утвердить прокуратура…

Обвинение, выдвинутое полицией против Бориса Л. по «факту» фиктивной регистрации иностранных граждан, прокуратура Ново-Савиновского района Казани успешно утвердила. Она, стало быть, согласилась с тем, что Борис, уведомляя городской Паспортно-визовый центр о прибытии иностранных граждан, но не предоставляя им в пользование свою комнату, тем самым совершил уголовно наказуемое деяние. Правда, на суде государственный обвинитель не привёл каких-либо доказательств виновности подсудимого. И ни один из допрошенных свидетелей не дал изобличающих его показаний…

Поскольку добиться прокурорской проверки законности и обоснованности полицейского обвинения мне, допущенному к судебному разбирательству по делу Бориса в качестве его общественного защитника, не удалось, Борису я порекомендовал обратиться в суд с жалобой на бездействие и. о.

начальника отдела прокуратуры Татарстана по надзору за следствием в органах внутренних дел советника юстиции Рамиля Мубаракшина.Как сообщил г-н Мубаракшин, районной прокуратурой мне – журналисту и общественному защитнику Бориса трижды были даны разъяснения действующего законодательства, которых, заметим, я не просил. Но проверку обвинения, выдвинутого против Бориса, прокуратура не провела, несмотря на обращения в вышестоящие органы вплоть до генеральной прокуратуры…

Добиться прокурорской проверки мне не удалось и это объяснимо: если уж человек попал в жернова органов правопорядка, маловероятно, что он сможет из них выбраться. Так что, совсем не случайно у нас, в России, практически никогда не выносят оправдательные приговоры. А при «кровавом» Иосифе их выносили…

На основе авторской публикации.

23
1024
9