Пенсионер не может не проиграть организованной группе...

На модерации Отложенный

Очередное судебное заседание по делу Бориса Ларионова, посвященное судебному следствию, продолжалось около двух часов и завершилось требованием прокурора оштрафовать подсудимого. Всего на 10 тысяч рублей. Притом, что санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, предусматривает штраф от 100 тысяч рублей...

Свою «гуманность» государственный обвинитель – помощник прокурора Ново-Савиновского района пояснил почтенным возрастом Ларионова (Борису Васильевичу исполнился 81 год), подозреваемого в преступлении, предусмотренном ст. 322.3 УК РФ.

Суть этого преступления заключается в нарушении установленного порядка миграционного учёта иностранных граждан. Этот порядок, в свою очередь, сводится к фиксации уполномоченными органами сведений о нахождении иностранных гражданин по месту их пребывания.

Однако ни одного из «доказательств», приведённых автором Обвинительного акта – заместителем начальника Отдела дознания Отдела полиции № 6 «Савиново» Управления МВД по городу Казани старшего лейтенанта Ирины Ермошкиной государственный обвинитель обосновать не смог. Наверное, потому, что никакого преступления Ларионов, как я думаю, не совершил…

Огласить своё последнее слово Ларионов не смог. Мировой судья участка №11 Советского судебного района г. Казани Ирина Сухова завершила судебное заседание, пояснив это тем, что ей «ещё нужно писать приговор».

Вынесете приговор, не дав произнести последнее слово подсудимому? – неприятно удивился я – общественный защитник Ларионова.

Вы меня не так поняли, - смущённо ответствовала Ирина Васильевна.

И всё-то я прекрасно понял: как показывает моя практика правозащитника, суд предпочитает не перечить государственного обвинения, удовлетворяя его требование. Посмотрим, однако, какой приговор вынесет г-жа Сухова в понедельник 6 августа 2018 года…

А пока изложу своё предпоследнее слово. Нарушение установленного порядка миграционного учёта суд может установить, если миграционный учёт осуществлялся на основе заведомо недостоверных сведений либо без намерения иностранцев пребывать (проживать) в помещениях, по адресу которых осуществлялась их постановка на миграционный учёт, либо без намерения принимающей стороны предоставить иностранцам такие помещения для пребывания (проживания).

О недостоверности сведений

Ларионов не отрицает, что по просьбе иностранцев информировал уполномоченные органы об их прибытии, заполняя соответствующие Уведомления установленного образца. Но, как показала свидетель Абросимова Н. Д. – заместитель начальника такого органа в городе Казани, недостоверных сведений подаваемые Ларионовым Уведомления не содержали.

О пребывании (проживании) иностранцев

Иностранцы, которых уполномоченные органы регистрировали по адресу жилого помещения, принадлежащего Ларионову, пребывать (проживать) в этом помещении не намеревались. Иное не доказано.

О принимающей стороне

Почему составитель Обвинительного акта – Ирина Ермошкина И. И. посчитала Ларионова «принимающей стороной» – мне неизвестно. Мой доверитель себя «принимающей стороной» отнюдь не считает, потому что иностранцев он у себя не принимал, принадлежащее ему жилое помещение в пользование им не предоставлял.

Учитывая, что бесспорных доказательств его вины в преступлении, предусмотренном ст. 322.3 УК РФ, обвинение не добыло и что сомнения в виновности подозреваемого толкуются в его пользу, Ларионов будет просить суд вынести оправдательный приговор.

Посмотрим, чем закончится процесс состязания престарелого пенсионера Ларионова с полицией, интересы которой в государственном суде поддерживает государственная прокуратура, которая умеет обвинять невиновных, но не умеет или не желает их защищать…