Размышления о Бессмертном полке

На модерации Отложенный

Четыре года назад три парня из Томска придумали идею увековечивания памяти павших во второй мировой войне. Они  с друзьями  и знакомыми пронесли портреты погибших на фронте  в день 9 мая.

Как оказалось идея не оригинальная, еще в 1965 году новосибирские школьники  носили  фотографии фронтовиков, потом эту идею повторяли в других городах, пока "идея не овладела массами".

Тут очень кстати подвернулась круглая дата - 70 лет со дня Победы.

И понеслась мода по городам и весям России, сейчас все идут 9 мая с портретом на парад.

Я вот задумалась: у нас в семье погибло 9 человек, из них 4 детей и их две матери в Бабьем Яру. Плюс погибли трое   призванных на войну. Плюс инвалидами вернулись с войны двое. Плюс не инвалиды. Сейчас уже никого нет в живых из вернувшихся.

Это что, мне бы надо было нести минимум 11  портретов?

Физически кто-то представляет себе как?

Я уверена, что ВО ВСЕХ семьях далеко не по одному погибшему.

Что хотели ребята из Томска? Цель у них была благая: протянуть нить памяти от последней войны к современности. Типа никто не забыт и ничто не забыто.

Но это же неправда.

Еще как забыты!

Забыты кости погибших бойцов и уже более 70 лет не захороненные по-людски. И читали все не раз, что есть тоже молодые ребята и девочки, энтузиасты, которые бродят по местам боев, находят такие ужасы и предают земле павших.

А почему никогда и никому не пришло в голову, что уже десятки лет тому назад должна была быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА по приведению в человеческий вид мест боев, должны были отыскать и захоронить павших?

Почему ДО СИХ ПОР сурово супит брови президент и обещает, в который раз, обеспечить квартирами еще живых участников войны, и до сих пор обещания не выполнены, хотя самым молодым сейчас может быть уже 87 лет? Это если в 1945 году призвали 17 летнего. тогда так и призывали.

Почему не созданы специально для участников войны комфортные дома престарелых, где в тепле и заботе ГОСУДАРСТВА могли бы провести последние годы дожившие и не имеющие должного ухода от родных?

Кому нужны вредные, больные старики?

То ли дело нацепить полосатую ленточку, которая сроду не была чем-то для фронтовиков, тяпнуть с утреца 100 грамм "фронтовых" и прогуляться по улице с палкой по центру города?

Нет своего фронтовика, потому, что в башку многим  не приходило поинтересоваться своей родословной, так дадут чужой портрет, какая разница?

Зато ты чтишь память, ты патриот!

Самое интересное в том, что спроси толпу: "Братцы, а крещенные ли вы?" И толпа дружно загудит: "А то?

Православные!"

А как согласовывается таскание по улицам фотографий покойных людей с православной традицией, не интересовались?

Ну так давайте вспомним, что мы все говорим на поминках по усопшим, неважно по какой причине: мы желаем покойному землю пухом, вечную память и ВЕЧНОГО ПОКОЯ.

Что-то мне говорит, что таская фотографии покойников по улицам мы нарушаем этот самый вечный покой. Вам так не кажется?

Рассуждаю дальше.

Сейчас не принято говорить о героях гражданской войны, ибо для нас, бывших советских, героями были красные, большевики. А нынче Вася, крестьянин по родословной со времен царя Гороха, приняв на грудь до изумления, льёт пьяные слезы под песню: "Раздайте патроны, поручик Голицын, корнет Оболенский надеть ордена!"

То есть совсем недалеко от великой отечественной была в России гражданская война, вы это помните?

С окончания ВОВ прошло почти 71 год, с времен гражданской 94! Для истории - мгновение.

У меня вопрос: а что, НАШИ ПРЕДКИ, погибшие в гражданской неважно на чьей стороне, не заслуживают памяти потомков? А ведь они тоже защищали Россию от интервентов, т.е. погибали за свободу своей страны!

Почему о них НИКТО не поминает вообще?

Как будто и не было такой войны?

Знаете почему?

А потому, что никому особо не нужны павшие, никакие, ни в ВОВ, ни в Гражданскую.

Нужно "воспитывать" патриотизм, нужно давать народу игрушки-отвлекушки: праздники, шествия, и смысл этих шествий.

Именно потому вся работа направлена на павших, а дожившие всем по фигу!

Я ни в коей мере не обвиняю томских журналистов. Скорее всего у них был честный и добрый посыл.

И он так кстати оказался перед шумихой с юбилеем Победы, что его подхватила власть.

Теперь это уже государственное мероприятие: таскаться с портретами 9 мая. Попробуй не приди студент, гос.чиновник, т.е. все, на кого власть имеет управу!

Неправильно это всё на мой взгляд.

Нечестно.

И по отношению к павшим, и по отношению к вернувшимся и умерших порой в не приспособленных для человеческого жилья условиях.

И по отношению к еще ныне живым....

Чем тратить государственные средства на эти дурацкие ленточки и изготовление палок с портретами , лучше бы эти деньги по-честному разделили между всеми живущими.

Их осталось так мало и они умирают каждый день.....

бессмертный полк