Блеск и нищета

На модерации Отложенный
 Что происходит с экономикой и властью России?
Очевиден экономический кризис, в который вошла Россия с 2014 года. Этот кризис не просто напоминает кризис 90-х годов, когда Россия переходила на рыночную  модель экономики, этот кризис намного суровее.
И вот почему: в 90-е перед страной были открыты все пути и каждый год после падения характеризовался ростом ВВП.
Нынешний кризис не просто беспросветный, но имеет устойчивую тенденцию к ухудшению состояния экономики за счет уже объявленных санкций и волны следующих, более суровых.
Уже понятно, что Путин и  в мыслях не имеет никакого реформирования страны для преодоления кризиса, тем более для отмены санкций.
Устал, физически  устал раб на галерах,  но никогда по своей воле не сойдет с нее.
Отчего же  страна выглядит вполне жизнеспособной, да еще и хвастается экономическими показателями самых благополучных стран, с точки зрения развития экономики?
 Я имею в виду огромный профицит, то есть превышение доходов над расходами и  успешные выплаты внешнего долга России.

"По  данным Центробанка России, в 2018 году профицит счета текущих операций платежного баланса РФ составил рекордные 114,9 млрд долларов. "Министерство финансов тоже представило результат, которого не наблюдалось, по крайней мере, со времен сырьевого бума в 2006 году. По предварительной оценке, профицит бюджета РФ составил в 2018 году 2,75 трлн рублей. (...) Более того, Центробанк также объявил, что внешний долг России снизился в 2018 году на более чем 12%". Последний раз такие показатели наблюдались в 2009 году. Кроме того, рейтинговое агентство Moody?s повысило рейтинг страны до инвестиционного уровня. "Все эти цифры, - отмечает Штайнер, - не вписываются в тот образ, который представляла в последние годы и представляет по сей день российская экономика". Ввиду падений цен на нефть и международных санкций, по крайней мере, с 2014 года, она переживает самый продолжительный кризис постсоветского времени. "(с)

 Как можно объяснить такой парадокс:  темпы ВВП, то есть того, что создано экономикой России, чрезвычайно низкие, в 2018 году это 1,3% при среднемировом темпе 4%, а Россия накапливает огромные средства в своей кубышке?
 Разгадка проста, как мычание.
 При формировании бюджета в доходную часть закладываются доходы от продажи нефти не более 40 долларов за баррель. Как известно, цены на газ формируются в процентах от цены на нефть.
Не стоит повторять, что экономика России - это экономика страны сырьевой, а не промышленно развитой.
 А расходы бюджета строятся  без превышения планируемых доходов.
 То есть доходы у нас будут миллион рублей, значит и расходы не более миллиона, цифра для примера,  не  отражает бюджетные данные.

 Таким образом,   население на своей шкуре испытывает, в течении последних пяти лет,  падение реальных доходов, удорожание жизни и снижение уровня получаемых услуг от государства в виде образования, медицины, ЖКХ и так далее.
 Бюджет пополнится,  после сокращения расходов в результате уже введенной пенсионной реформой, также ухудшающей жизнь населения.  Каждый из будущих пенсионеров "подарит" государству миллион рублей в нынешних ценах, недополучив пенсию за пять лет.
 Увеличение роста цен на товары и услуги заложено властью повышением НДС,  это еще один источник собирания средств в кубышку.
И самым большим источником профицита являются цены на нефть свыше 40 долларов. То есть всё, что получено за продажу нефти и газа свыше, а цены на нефть выше почти в два раза,  - отправляется в накопление и  власть распоряжается этим ресурсом так, как считает нужным.
  По данным российской статистики более 20 миллионов людей живут в условиях нищеты.  Учитывая, мягко говоря,  лукавость статистики, можно смело увеличить эту цифру в полтора раза и вряд ли ошибешься.
Из декларируемых 140 миллионах населения, а на самом деле, по некоторым оценкам, существенно меньше  ста миллионов. И даже из лучшего варианта нищими являются каждый четвертый.
Нищим! Не бедным, это разные показатели!
 Как всё это объяснить? Почему власть устраивает себе подушку безопасности, выделяет немыслимые средства на военные расходы, в мирное время и в полной гарантии  отсутствия угроз, в то время, как население  нищает с каждым днем?
 При этом  особенно цинично звучит: "Первично для него - люди и то, что можно сделать для повышения их благосостояния", - сказал на днях пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков о президенте Владимире Путине. "

Для чего создается   кубышка? А это так власть создала для себя подушку безопасности: пользуясь немыслимой инертностью населения, власть, имея в виду цель несменяемости,  идет тремя путями:
- первый - усиление репрессивных мер, когда в тюрьму сажаются уже дети, люди, далекие от протестов просто за перепост картинки, за то, что вышли вместе молча погулять на улицу.
- второй путь тоже  устрашающий: создание  современной жандармерии и вооружение ее самой передовой техникой для подавления бунтов.
- третий, последний: если уже напряжение в  людях достигнет критической точки, то будет откуда кинуть кусок голодным для  повышения пенсий, или зарплаты бюджетникам.

 А пока народ терпит, а власть похваляется диким профицитом перед нищим населением собственной страны и миром.
 Ура.