Последнее обновление Windows 10 без спроса удаляет программы

Последнее обновление Windows 10 без спроса удаляет программы

image

 

Среди «пострадавших» оказались Speccy, CPU-Z и AMD Catalyst Control Center.

Многие пользователи жалуются на то, что последнее обновление Windows 10 удаляет потенциально важные программы, не спрашивая разрешения. Первое крупное обновление последней версии операционной системы от Microsoft появилось еще 12 ноября. Обновление было направлено, в первую очередь, на улучшение производительности.

Было замечено, что обновление удаляет программы, которые помогают управлять инструментами мониторинга. Среди «пострадавших» оказались Speccy и CPU-Z, позволяющие удобнее контролировать компоненты системы, а также AMD Catalyst Control Center, командный центр для графических карт Radeon, использующихся во многих игровых персональных компьютерах.

После установки Windows 10 и перезагрузки устройства отображается сообщение о том, что та или иная программа более не совместима с ОС, поэтому была удалена. Все файлы приложения переносятся в каталог «Windows.old».

Windows 10 учитывает версии программ и удаляет устаревшие. Например, ОС не трогала обновившуюся Speccy.

Пользователи Reddit сильно критикуют Microsoft за удаление программ без их ведома и разрешения. «Несмотря на то, что инструменты можно вновь загрузить после удаления, это не исключает неуважительное отношение компании к выбору пользователя», - отметили жалующиеся.

По словам представителей Microsoft, Windows 10 удаляет  только те программы, которые по ее мнению несут опасность для системы. В пользовательском соглашении этот пункт описан и не должен стать неожиданностью для пользователей, отмели в компании. В свою очередь, пользователи хотят, чтобы Microsoft более подробно описала список программ, которым может грозить удаление.

Стоит также отметить, что эксперт Эрик Воган (Eric Vaughan) обнаружил, что Microsoft не удалила из системы сервис Diagnostics Tracking Service, который отвечал за работу шпионско-диагностического процесса DiagTrack. Он был переименован в Connected User Experiences and Telemetry. Исследователь рассказал, что после обновления пользовательские настройки обнулились, и сервис опят активен.

Источник: http://www.securitylab.ru/news/477085.php

142
1701
24