ИЗРАИЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТ ВОЕННЫХ ДЕЛЬФИНОВ ДЛЯ СЛЕЖКИ ЗА ПАЛЕСТИНОЙ

На модерации Отложенный ИЗРАИЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТ ВОЕННЫХ ДЕЛЬФИНОВ ДЛЯ СЛЕЖКИ ЗА ПАЛЕСТИНОЙ
 

Израиль использует военных дельфинов для слежки за Палестиной

Сегодня утром палестинские СМИ запестрили сообщениями о том, что израильские военные используют специально обученных дельфинов для шпионажа за учениями элитных морских подразделений движения ХАМАС. Одного из таких дельфинов якобы удалось выловить в Средиземном море у побережья сектора Газа несколько недель назад, но только сейчас эта информация просочилась в прессу, чем вызвала неподдельный интерес у мировой общественности. И вроде бы нет ничего такого удивительного в том, что животные используются военными в своих целях, но слишком уж давно мы не сталкивались с подобными новостями в современном мире. Дельфин с закреплённой на нём видеокамерой, да ещё и вооружённый — это что-то новенькое.

 

Дельфин, по словам представителей ХАМАС, был вооружён устройством для метания металлических стрел, с помощью которых вполне можно было убить человека. К счастью, морское млекопитающее не успело никому навредить, было своевременно обнаружено и выловлено.

Вероятнее всего, дельфин просто должен был собирать информацию об учениях морского спецназа ХАМАС у берегов сектора Газа, а оружие при нём было просто на всякий случай. Выдала дельфина странная манера передвижения, что натолкнуло военных на мысль о том, что животное дрессированное.

Вообще, конечно, в эту историю верится с большим трудом, так как и Израиль, и Палестина то и дело обвиняют друг друга в самых немыслимых способах шпионажа друг за другом. Да и животные тоже попадают под раздачу не в первый раз. В 2013 году, например, в прессу попадали истории о том, как в Турции поймали птицу со спутниковой системой слежения, произведённой в Израиле. А власти Египта до сих пор уверены, что акула, нападающая на купающихся в 2010 году, была попыткой Израиля подорвать туризм в регионе.

Программа тренировки дельфинов была популярна среди военных ещё с 60-х годов прошлого века. В США такое подразделение существует по сей день. Обученные дельфины помогают охранять важные военные объекты, предотвращая проникновение неприятеля подводным способом. Также морские млекопитающие помогают военным обнаружить затонувшее оборудование и вражеские мины. В СССР также была программа дрессировки морских млекопитающих в военных целях, но что стало с этой программой в данный момент — точно неизвестно.