СТАЛИН, БАНДЕРА И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

На модерации Отложенный

Реакция российского телевизора на выход США из Совета по правам человека ООН существенно отличалась от того, как на это событие откликнулись российские власти. Для участников программы «Вечер» с Владимиром Соловьевым от 20.06.2018 действия США стали поводом не столько в очередной раз обругать США – это само собой – сколько поговорить о самой идее прав человека, о ее изначальной лживости и лицемерии.

 

Первым на права человека набросился, естественно, Ж., который закричал, что «нас подловили на правах человека и заставили подписать Хельсинское соглашение в 1970 году». «Нельзя было подписывать!» - надрывался глава ЛДПР. А Владимир Соловьев тут же перевел разговор с воспоминаний об ошибках СССР эпохи Брежнева на более актуальные проблемы. «А зачем нам суд ЕСПЧ?!» - в интонации, выражении лица, даже в позе, которую принял Соловьев, задавая этот вопрос, уже содержалось категорическое утверждение, что никакой ЕСПЧ нам не нужен.

 

«А какая мысль была у тех, кто включил в Конституцию статью о верховенстве международного права?» - в тоне Соловьева все явственнее звучали прокурорские ноты. «Что мы выиграли?» - за неимением в студии главных виновников, принявших преступную Конституцию РФ, Соловьев вынужден был вести публичный допрос Сергея Станкевича, который давно уже отрекся от своего либерального прошлого и перешел на позиции махрового охранительства.

 

Поскольку никто в студии не привел никаких примеров пользы от международного права, Соловьев решил добить гадину и привел пример явного зла, которое из-за принятия чуждых нам  международных норм проникло в Россию. «У нас нет смертной казни!» - трагическим голосом воскликнул Соловьев. Было видно, что запрет, а точнее, приостановка права России казнить своих граждан стала для Владимира Соловьева личной бедой, с которой он никогда не сможет смириться. Существует расхожее мнение, что в СССР многие мальчики мечтали стать космонавтами. Мне, правда, такие не встречались, но допустим. Что касается Владимира Соловьева, то он явно мечтал стать палачом и эту мечту лелеет до сих пор, поскольку даже во время эфиров постоянно делится своими грёзами, как он кого-то казнил бы, задушил бы, повесил или расстрелял.

 

Соловьев вообще довольно много мечтает в своих программах. Вот и в этой программе «Вечер», заклеймив ЕСПЧ, от которого России один вред, Соловьев предался грёзам о другом международном суде, от которого России была бы сплошная польза. «Я представляю суд ОДКБ, куда могут обратиться граждане Британии в связи с нарушением своих прав их правительствами!», - глаза Соловьева подернулись мечтательной дымкой. Он явно представлял, как судьи из Таджикистана, Беларуси и России выносят обвинительный приговор Соединенному Королевству, а Елизавета Вторая и Тереза Мэй, стоя на коленях, простирают руки, просят прощения и сквозь рыдания заверяют, что они больше не будут нарушать права своих граждан.

 

Увы, розовый туман быстро рассеялся, Соловьев стряхнул остатки сладкого наваждения и уже совсем другим, жестким тоном категорически заявил: «Да нет никаких прав человека!». И тут завертелись в своих могилах мыслители-гуманисты от античности до эпохи Возрождения, в молчаливом бессилии стали рвать на себе волосы тени создателей французской «Декларации прав человека и гражданина», английского Билля о правах, а также Всеобщей декларации прав человека. Ужас и отчаяние охватили души великих мертвецов, когда до них донеслась весть, что сам Соловьев (!) отменил главное дело их жизни.

 

Точку в дискуссии по правам человека поставил «политолог» Сидоров: «Вот мы войдем в этот Совет по правам человека вместе с Украиной?». Этой фразой «политолог» Сидоров нажал на какую-то кнопку в организме Соловьева и у того включился режим управляемого беснования. «А нам с нацистами некомфортно!!» - закричал Соловьев – «Нам комфортно, когда нацисты сидят на скамье нюрнбергского трибунала!».

 

После чего разговор вполне естественным образом перешел на Украину.

Впрочем, разговором это назвать невозможно. «Эксперты» давились от хохота, обсуждая ситуацию в стране, ставшую жертвой агрессии их собственного государства. Как только представители иной точки зрения на происходящее,  украинец Вадим Трюхан и россиянин Андрей Окара раскрывали рот, чтобы эту точку зрения высказать, все соловьевские «эксперты» во главе с самим Соловьевым начинали орать, не давая зрителям услышать ни одного слова.

 

Больше и громче других орал сам Соловьев. А сталинист Стариков, которого зачем-то позвали обсуждать Украину, постоянно вставлял, что Окара и Трюхан говорят исключительно по американским методичкам. И вот что любопытно. Неся непрерывную боевую вахту пятый год, Соловьев и его «эксперты» исчерпали запас бранных слов в адрес Украины. Угрозы про «танки в Киеве» и пророчества про «распад Украины», высказанные в тысячный раз, воспринимаются неважно. Кривляния и глумление над украинским языком, скорее всего, продолжают радовать лишь небольшую часть аудитории. Остается одно, неубиваемое, по мнению Соловьева, обвинение в адрес Украины и ее власти: нацизм и Бандера.

 

Люди, испытывающие затруднения с подбором слов во время устной речи, ведут себя по-разному. Кто-то заполняет паузу всякими звуками, например, протяжным «э-э». Есть те, что вставляют мат. Они не ругаются, а просто используют матерные слова как артикли, или междометия. Для Соловьева такими междометиями стали слова: «нацисты», «фашисты», «Бандера», «бандеровцы» - он их произносит по нескольку десятков раз в каждой передаче, когда речь заходит об Украине.

 

Особым гротеском в этот момент выглядит присутствие в студии сталиниста Старикова, для которого Сталин – это главная и сакральная фигура «русского мира» и всей мировой истории. И таких людей в путинской России много, не случайно Сталин при честном подсчете голосов стал победителем конкурса на звание «Имя России», и телеканалу пришлось подкручивать голоса, чтобы получить иной результат.

 

Так вот, украинский патриот и националист Степан Бандера кумир какой-то части граждан Украины у многих, в том числе и у меня вызывает отторжение своей приверженностью к тактике индивидуального террора за пристрастие к которой он и был осужден в ходе Варшавского процесса 1935-1936 гг. Украинцы имеют полное право выбирать своих кумиров и не дело граждан страны-агрессора критиковать их выбор. В этой колонке я был вынужден нарушить этот принцип и сказать о своем отношении к Степану Бандере, поскольку уж слишком громаден контраст между ним и Иосифом Сталиным, которого вполне открыто прославляют в российском телевизоре, и культ которого постепенно из полуподполья, в котором он находился в 70-е – 90-е годы, выходит на поверхность и приобретает вполне респектабельный почти официальный статус.

 

Общее у Степана Бандеры и Иосифа Сталина одно: ни того ни другого не осудил никакой международный суд и трибунал. Все остальное – несопоставимо. С тем океаном зла, который принес человечеству Сталин, не сможет сравниться ни одно злодейство в истории планеты Земля. Ему нет равных по числу уничтоженных, расстрелянных, заморенных голодом и сгинувших в лагерях и в вагонах для скота во время депортации «преступных народов». Без Сталина Гитлер бы не пришел к власти, не было бы Второй мировой с ее 71 миллионами погибших. В присутствии махрового сталиниста Старикова, в студии, где каждый второй – сталинист, попрекать Украину  Бандерой и называть украинцев нацистами – верх цинизма и лицемерия.

 

Под угрожающие крики Соловьева, который в очередной раз настойчиво требовал кого-то казнить, настала ночь и наступило 21 июня, Всемирный день гуманизма. Этот праздник был учрежден в 1986 году на Всемирном Конгрессе международного гуманистического и этического союза в Осло и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах. В России о нем мало что знают и мало кому это интересно. «Гуманизм?» - «А это зачем? Давайте поговорим о чем-нибудь другом»…