Риголетто

 

Виктор Гюго был младшим из трёх братьев (старшие — Абель[fr], (1798—1865) и Евгений[fr], (1800—1837)). Отец писателя, Жозеф Леопольд Сигисбер Гюго[fr] (1773—1828), стал генералом наполеоновской армии, его мать Софи Требюше[fr] (1772—1821) — дочь нантского судовладельца, была роялисткой-вольтерьянкой.

 

Раннее детство Гюго протекает в Марселе, на Корсике, на Эльбе (1803—1805), в Италии (1807), в Мадриде (1811), где проходит служебная деятельность его отца, и откуда семья каждый раз возвращается в Париж. Путешествия оставили глубокое впечатление в душе будущего поэта и подготовили его романтическое миросозерцание.

Джузеппе Верди один из выдающихся композиторов XIX века. Его работы - "Риголетто", "Травиата", "Аида" и другие - принадлежат к числу наиболее популярных и знаменитых произведений оперного искусства. В Италии в период ее объединения в середине XIX века музыка Верди была одним из символов движения за национальное освобождение.

Джузеппе Верди родился в 1813 году в деревне Ронколе в окрестностях Пармы. Его ранний музыкальный опыт включал в себя игру на органе в местных церквях и на спинете (род клавикордов) в питейных заведениях.

Опера «Риголетто» была задумана по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» (1832). Пьеса была запрещена цензурой как подрывающая авторитет королевского двора. Итальянское либретто было написано Франческо Мария Пьяве, сотрудничавшим с Джузеппе Верди много лет. По требованию цензуры, исторический король был заменён неким герцогом, а безобразный шут Трибуле — Риголетто. Поначалу шута предполагалось сделать традиционным оперным красавцем.

Источник: www.youtube.com

5
920
8