Узбекистан моя Родина

На модерации Отложенный

 Узбекистан расположен среди бескрайних степей Центральной Азии. Большую часть территории республики покрывают непригодные для жизни равнины, поэтому большинство кишлаков, городов и посёлков находится в низинах рек. Столицей государства является городТашкент, который можно считать Меккой Узбекистана, где сосредоточены важнейшие стратегические, экономические и культурные объекты страны. Узбекистан – сокровищница архитектуры и памятников культуры, здесь можно увидеть древние города и настоящий Восток – ХиваБухараСамарканд. Страна является одним из центров легендарного Шелкового пути.

Общая информация. Государство Республика Узбекистан расположено в Центральной Азии на территории площадью почти 450 тыс. кв. км, население составляет почти 30 млн. человек. Государственный язык – узбекский, широкое распространение имеет русский язык. Денежной единицей выступает узбекский сум (UZS). 100 UZS = $0.04. Время в Узбекистане опережает московское на 2 часа . Часовой пояс UTC+4 часа летом и UTC+5 зимой. Сетевое напряжение 220 В при частоте 50 Гц, типы розеток C, I. Телефонный код страны +998. Интернет-домен .uz.

Краткий экскурс в историю.

История Узбекистана богата и связана с другими тюркскими государствами Центральной Азии. Самарканд был завоёван Александром Македонским. Ислам был введён арабами в 8-9 веке. Самый известный лидер Узбекистана Тамерлан, родился в Шахрисабзе – это на юге от Самарканда. Он за время своего правления значительно расширил территорию государства. В конце 19 века Узбекистан захватила Россия. Жесткое сопротивление Красной армии после Первой мировой войны было в конечном счете подавлено, и в 1924 году была создана социалистическая республика. В советское время интенсивное производство хлопка («белое золото») и зерна привели к чрезмерному использованию агрохимикатов и истощению водных запасов, из-за чего большие территории и Аральское море остались отравлены, многие реки осушены. Узбекистан получил независимость в 1991 году, после распада Советского Союза. В теории страна является демократической, однако под управлением железной руки диктатора Ислама Каримова, погибло несколько сотен протестующих в Андижане в 2005 году. Страна богата природными ресурсами, но большая часть денег распределяется среди правящей элиты президента, а большая часть жителей остается бедной. Страна по-прежнему остается одной из самых коррумпированных среди государств постсоветского пространства.

Климат в Узбекистане континентальный, с непродолжительной зимой и жарким летом. В зимние месяцы температура воздуха редко опускается ниже -5 градусов, а летом термометр часто зашкаливает за отметку в +40 градусов. Если зима начинается в декабре, то заканчивается уже к концу февраля, а лето обычно затягивается до середины сентября. В южной части страны погодные условия несколько меняются. Здесь, зимой температура воздуха колеблется от +6 до +10 градусов, а летом может достигать отметки в +45 градусов, с заметным понижением в ночные часы. В высокогорье зимой иногда бывает и -20 градусов, а летом обычно +33..+36 градусов. Основная доля осадков выпадает в Узбекистане в период с ноября по апрель, правда большей частью, над горными территориями. В долинах, в течение года, дождей очень мало, здесь преобладает сухой засушливый климат. В летние месяцы обычно республику накрывает засуха. Это самый тяжёлый временной отрезок для большинства узбекских семей, занятых в сельском хозяйстве.

Самарканд, Узбекистан