Обнажаю шляпу 12.04.2017

         Доброго всем времени суток, сегодня второй раз приходится обнажать шляпу, а дело вот в чем. Мы в нашем сообществе в этом году 4-й раз проводим Марафон Памяти, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне! В этом году мы его начали 09. 04. 2017.

          И в этом году первый раз за 4 года прозвучали странные вопросы и оскорбления. Вопрос один: Зачем это делается? Вернее не так, вопрос был адресован мне так: «Алёнка, ты столько эпитетов в статье наслагала, что можно каждый оспорить. Но ведь, тот самый случай, когда не нужно этого делать. Остаётся вопрос для чего это тобой делается - чтобы все дружно и единогласно сказали, что «да, мы такие!» Просто хочу узнать - для чего ты делаешь то, что ты делаешь.»?

         Но поскольку был вопрос адресован мне, то говорить буду не за всех, а только за себя.

         Зачем мне нужна память о войне? Я знаю, как на этот вопрос ответить позитивно и правильно, звонко и красиво. Я знаю, как нужно написать о подвиге, о жертвах, о беспримерном героизме и долге солдата.  Но я не буду этого делать сейчас, лишь только для того, чтобы достучаться до умов спрашивающих, затем чтобы сказать, что я хочу разбудить их больную совесть. Первая мысль такая и была, ответить вот именно так. Но, хорошо, что вовремя остановилась, потому, что такой ответ и был бы кощунством над подвигом и жертвами все народа и глумлением над памятью.  Не нуждаются люди прошедшие ту войну в пробуждении чьей-то совести.  Лично для меня, память о войне – это часть моей жизни. Это мои деды вместе со всеми отстояли тогда мое, да и всех нас и сомневающихся в том числе, теперешнее право на жизнь. И не помнить об этом – это просто не по-людски, не по-человечески. Нет памяти, нет жизни, одна пустая оболочка.

         Второй момент, написано много о том, что правительство не ценит ветеранов, лучше бы то и лучше бы сё, поэтому мол,  любые воспоминания происходят только раз в году и это все – глумление и позор. Но вот что интересно, те, кто кричат о позоре и глумлении, что сделали кроме своих криков они? Кто из них знает, сколько ветеранов живет в их городе или селе, да даже, сколько ветеранов было на их предприятиях, где они, что с ними. Ведь никто не мешает навестить ветеранов не только раз в году, в день Победы, а прийти и помочь, чем можно, адреса их известны. Но кричать и обвинять всегда проще. В данном случае, цель нашего виртуального Марафона Памяти  – вспомнить тех, кому мы все обязаны жизнью и для себя самих уяснить, что же делать, чтобы такое не повторилось.

          Третий момент, МП открытая площадка, в посты заходят разные люди, поэтому, учитывая особую тематику постов, издевательские комментарии и комментарии не по теме будут удаляться.

Если нечего сказать, кроме глупости и гадости – лучше не заходите. Не надо восклицать: «Когда же кончится это копание в прошлом?» или пословицу приводить: «Кто старое помянет – тому глаз вон». У пословицы есть и конец: «А кто забудет – тому два», потому что тот, кто не знает и не хочет знать прошлого – не оценит и настоящего.

          Четвертый момент, благодетелей и предупреждальщиков прошу не беспокоиться. Не надо заходить на пост и предупреждать о том, что не хотите участвовать в проекте, просто не заходите, никто не заметит, вашего отсутствия. Ведь это личное дело каждого.

          А предупредить, оказывается,  вот о чем хотели, предварительно заявив, что участвовать в проекте не будут, потому что не хотят осквернять память павших – «победобесием». Даже термин придумали.

         Оказывается это все для того было сказано специально чтобы люди были деликатней, обсуждая тему Победы, т.к. в последнее время празднование Победы стало, по их мнению   принимать признаки фальши и бешенства, и им грустно стало видеть колонны портретов бессмертного полка и ряженых ветеранов. Поэтому вот так облагодетельствовали, просто зашли нашему проекту пожелать сохранить достоинство.

            Выходит, что за 4 года проведения Марафона Победы, я не знала, что нас ВСЕХ предупреждать надо. То есть нас, всех участников  Марафона и настоящих, и будущих (а списка нету, никто заранее не записывался), с ходу записали в алчных и злобных сволочей, которые норовят к Победе примазаться.

             Знаете на что это похоже? А вот на что: в доме, где только что вымыли полы, человек в грязных сапогах пришел и потоптался специально по чистому полу, оставляя за собой комья грязи.

       Нет, дорогие мои, не надо вам появляться на Марафоне. Мазать вашей грязью то, что для людей дорого и свято вам здесь никто не позволит.

             И последнее, тема – святая для всех нас, единомышленников, поэтому ругаться и переходить на личности мы здесь не будем, я прошу всех воздержаться от оскорблений друг друга. Угрожать мне и оскорблять меня тоже не надо, это не лучший способ разговора со мной. В балаган и базар превращать тему и проект не дам! Точка! Кому не понятно - могу показать, где в сообе открывается дверь.

             Извините за резкие слова.

             Администратор сооба Аленка Аленка.

69
659
85