Мое озеро...

 Озеро Киово

Киово
Перебравшись в ближайшее Подмосковье, мы с удовольствием изучаем окрестности. Какие же красивые места можно отыскать здесь ! Одно из таких - заповедное озеро Киово, что совсем недалеко от столицы и практически в двух шагах от нашего дома.
кого происхождения и означает "Высокий берег".
То, что привлекает сюда сотни туристов - озеро. Сейчас это озеро имеет статус заповедника из-за колонии гнездящихся здесь чаек. Неравнодушные люди Лобни делают все от них зависящее, чтобы водоплавающие чувствовали себя здесь хорошо. Но мы не увидели ни одной чайки, к сожалению ((( Только огари плавали в зеленой воде.

ХРАМ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА в Киово(Первого октября 1769 года на месте обветшавшей деревянной церкви был построен ныне действующий каменный храм Спаса Нерукотворного Образа. Храм был возведён на средства графа И.И. Воронцова под руководством архитектора К.И.Бланка.) Стоит на берегу озера.

 
В этом храме я венчался и крестил младшую доченьку.

http://kiovo.lobnya.ru/index.php/m7
КиовоУченые  считают, что озеро ледникового происхождения. В послеледниковую эпоху здесь находился большой водоем. Но есть мнение, что оно искусственное, образовалось на месте земляного карьера.

Так что это, по сути, пруд. Ему более 100 лет. Граф Панин, владевший селом, собрал много людей, и они прокопали вдоль находившегося здесь болота канаву шириной 5 метров и глубиной полтора. Потом был вырыт большой котлован 300х200 метров, а в центре его был оставлен островок. Глубина достигала двух метров. Котлован заполнили дождевые и грунтовые воды. Появились первые камыши, а на их основе образовались сплавины. Потом сюда прилетели первые озерные чайки, утки,появились караси.

В 1926 году профессор Петр Алекcандрович Мантейфель с юннатами обнаружил большую колонию чаек на  озере  Киово, и по предложению Московского зоопарка Моссовет объявил в 1927 году озеро Киово заповедным.

Во время Великой Отечественной Войны в этих местах пролегала линия обороны Москвы, здесь шли ожесточенные бои, но солдаты охраняли это озеро в период кладки чайками яиц.


Киово

Киово

Киово

Киово

Киово
Здесь очень приятно гулять.  Изумрудная гладь заросшего тиной пруда, старые деревья, утки. Оазис тишины и спокойствия среди огромного города. Казалось бы, что здесь особенного? Но взгляните на эти пейзажи! Старая церковь над озером, купола на фоне синего яркого неба - практически картины Левитана или Поленова. Это и есть Россия. Вы не находите?

Источник: https://grushenka.livejournal.com/610824.html

63
1316
48