Марафон Памяти 2017: Люди войны

На модерации Отложенный

В силу некоторых семейных обстоятельств, мне не удалось пообщаться со своим дедом, участвовавшим в обороне Москвы и после комиссованным. Он умер в 1957-м после аварии на химкомбинате "Маяк" - был рядом во время аварии. Каких-то артефактов не сохранилось. Зато с детства с упоением читал книги о войне, чуть постарше уже перешёл на мемуары. А жизнь столкнула с оччень интересными людьми - участниками ВОВ.

Первый это Василий Прохорович - отец маминой подруги, он воевал с Курской битвы и дошёл до Балатона. Очень много рассказывал о боях, о тонкостях механика-водителя Т-34. Воевал под началом Лелюшенко.

Второй - мой тесть, Николай Денисович. Воевал на Кубани, партизанил и на Кубани и на Донбассе. Но, как в то время часто бывало, попал под каток НКВД и был репрессирован в 1943-м, попав сюда, в УралЛаг, отсидел положенные 10 лет. Однако память тех лет частенько возвращала его в то время, чем и делился.

Кстати, о Сталине отзывался с огромным уважением!!!

Третий человек - Анна Семёновна, тёща соседа. Прошла всю блокаду Ленинграда медсестрой и даже трижды была на Невском пятачке! Я зачитывал ей некоторые главы из "Блокады" Чаковского, а она кое-что критиковала, но со многим соглашалась.

 

Четвёртый - Василий Кузмич, с ним мы встретились уже в 2012-м, когда он поселился в соседях и просил меня о маленьких услугах - кран течёт или шкаф передвинуть. Он начал войну в 1944-м, в январе, и прошёл всю операцию "Багратион", как он говорил - прополз всю Беларусь на пузе под командованием генерала Курочкина. Всех их, конечно же, уже нету в живых, но память о них светла и чиста!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!!!

Они ковали Победу и мы обязаны это помнить!!!