Марафон памяти 2017

На модерации Отложенный

          Год 1945… Год 2017. А между ними 72 года мира и памяти. Память – это благодарность. Память – это долг. Память – это жизнь. Я помню, значит, я живу.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

М. ВЛАДИМОВ

              Течёт река времени. Годы прошли с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны! Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но из памяти человеческой никогда не сотрутся те роковые, страшные события.

           В нашей стране более 30 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война, страшная война, самая тяжелая и жестокая из всех войн в истории нашей Родины. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна.

           Победа в Великой Отечественной войне была завоёвана благодаря невиданному героизму воинов на фронте и не меньшему героизму тех, кто остался в тылу, своим трудом приближая День Победы.

          Поэтому дата 9 Мая наполняет сердца гордостью за ПОДВИГ НАШЕГО НАРОДА и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле. Сколько оборвалось жизненных ниточек, сколько матерей, жен, детей, родных не дождались своих любимых? Сколько судеб исковеркала эта страшная война...

           Мы не должны забывать о страшной цене, заплаченной за Победу. Но чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.  

          Живут в нашей памяти слова семнадцатилетней Веры Ананьевой, записанные 22 июня 1941 года: 
"Шесть часов. Пришла домой. Узнала, что началась война.  Решила учиться на медсестру, работать в госпитале. Весь день передают, что всюду по стране проходят митинги. Все готовы защищать Родину. Думала ли я, что доживу до войны,  и какая она, война не книжная?"

          Живет в нашей памяти и это: "У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость, сочувствие - убивай,.. не останавливайся, если перед тобой старик, женщина, ребёнок - убивай." (Из обращения немецкого командования к солдатам фашистской армии)

         Память… Какое счастье, что сегодня узнать о той войне помогает только память, сохранившаяся в книгах и письмах, в кинофильмах и песнях, в сердцах людей, прошедших страшные четыре года Великой Отечественной войны. 

        Память – это ежедневное, ежеминутное, ежесекундное напоминание о том, что в нашей жизни нет и никогда не может быть места фашизму, войне.

         В этом году мы уже четвертый раз будем проводить МАРАФОН ПАМЯТИ, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

Пусть это будут песни военных лет в любом исполнении, стихи, рассказы, все воспоминания, все крупицы ваших сведений и знаний о войне, подкрепленные рассказами о наших дедах, отцах, бабушках и мамах, как они пережили это страшное время, как выстояли и победили – во имя нас настоящих, во имя жизни на земле. Война коснулась каждой семьи нашей необъятной родины, и сохранение истинной памяти об участниках этих страшных событий – долг,  дело чести и совести любого из нас

       В этом году формат Марафона немного расширим, особенно я прошу тех, у кого есть письма военных лет, фотографии того времени, поделиться ими с нами, ведь это и есть в первую очередь живая память о наших близких, о том сокровенном и дорогом, о самом святом и великом, что было и есть в нашей жизни. Писать  и ставить посты можно на любую из тем:

"Как наши деды воевали" - о родственнике, знакомом, сражавшемся на фронте.

"Письмо с фронта" - описание одного из эпизодов жизни солдата.

"История одной фотографии". У вас дома хранятся фотографии военных лет? Пусть они "заговорят"!

"Семейная реликвия" - какие предметы хранятся в вашей семье со времен войны? Почему?

"Дети войны" - о родственнике, знакомом, чье детство пришлось на годы войны.

"Жди меня, и я вернусь" - о том, как наши прабабушки ждали с войны мужей, братьев, сыновей.

"Всё для фронта! Всё для победы!" - о жизни в тылу.

"Битва за мой город"  о легендарных домах, улицах, местах вашего города, села, деревни, района.

"Маленькие памятники большой победы" - о  малоизвестных памятниках вашего города, села, деревни. 

              Формат работ может быть любым: статья, рассказ, эссе, стихи, песни военных лет, презентация, клип и т.д.

            Так же, как и всегда, каждый пост мы будем размещать в категории «ПАМЯТЬ ЖИВА». Каждый заголовок поста прошу начинать со слов: «Марафон памяти 2017. Далее  - Заголовок поста». Марафон этого года будет проходить под девизом: «ПАМЯТЬ – ЭТО БЛАГОДАРНОСТЬ, ПАМЯТЬ – ЭТО ДОЛГ, ПАМЯТЬ – ЭТО ЖИЗНЬ. Я ПОМНЮ, ЗНАЧИТ, Я ЖИВУ». Марафон начнется с сегодняшнего дня и будет проходить до 06.05.2017 г. включительно. Но если просит душа, слова рвутся наружу, размещайте свои посты в рубрике «ПАМЯТЬ ЖИВА» - эта рубрика посвящена Великой Отечественной войне. Я прошу вас всех – ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, У ВАС У КАЖДОГО ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ.

              А начну я наш Марафон Памяти со стихотворения А. Воскобойникова: 

Когда на бой смертельный шли вы,

Отчизны верные сыны,

О жизни мирной и счастливой

Мечталось вам среди войны.

Вы от фашизма мир спасли,

Вы заслонили нас сердцами.

Поклон вам низкий до земли,

В долгу мы вечном перед вами.

Вы героически прошли

С боями все четыре года,

Вы победить врага смогли

И заслужить любовь народа.

Спасибо вам, отцы и деды,

Спасибо, братья и сыны

За ваш подарок к Дню Победы,

За главный праздник всей страны!