Марафон памяти 2017. Война глазами ребенка

На модерации Отложенный

           Пост написал Виль Асадуллин, но по техническим причинам не может запостить его в МП, поэтому я ему немножко помогла. Авторский стиль сохранен.

         Мне было года 3, я ходил в детский сад. Однажды, дело было к вечеру Мама работала там же. И вдруг я увидел салют. Я бегом к маме. Мама там салют. Все выбежали из помещений. Мама мне говорит: «Война кончилась, и закричала Ура!!!»
         Мои родные, а это мамины родные братья и сестра воевали на разных фронтах. Все они вернулись домой живые, за исключением одного брата, который умер, находясь уже дома, на руках у матери. Это в честь его я назвал своего сына его именем.  В деревне, где он родился, стоит стела, на которой написано и его имя.

         По возвращении моей тёти с войны, не знаю как появились ордена и медали у меня.

По ним можно было судить где воевала тётя. В числе них была медаль за освобождение
Сталинграда. Их уже нет в живых, но память у меня о них будет жива, пока я жив.

        У нас в Ташкенте на площади Мустакилик, бывшая площадь Ленина, есть книга памяти участников. В ней фамилии участников ВОВ, среди списка и моя тётя с мужем.
         Ещё помню отмену продовольственных карточек в декабре 47 года. Тоже была радость. Жизнь начала налаживаться и каждый день приносил в каждый дом радость за спокойную жизнь без войны.

Виль Асадуллин.

 

 ******

Пост попал в главную ленту.

Учитывая особую тематику, предупреждаю, что издевательские комментарии и комментарии не по теме будем удалять. Призываю относиться к авторам воспоминаний о войне с тактом и пониманием. Все, кому неинтересно, могут не тратить время на обсуждение и получать удовольствие в других сообществах.

С уважением

Е.Валеева, администратор сообщества.