Марафон памяти 2017:люди войны.

На модерации Отложенный

В 1980 году, 9 мая, после всех официальных мероприятий, вечером я оказался в довольно большой компании на даче у своего коллеги. За столом рядом со мной сидел мужчина в парадном костюме, с орденами и Звездой Героя.. Когда главные тосты были произнесены, обстановка стала непринуждённой, как и положено, несколько человек спустились к реке покурить. И потихоньку-помаленьку разговор перешёл на военную тему, тут и выяснилось что сосед мой по столу оказался человеком с весьма и весьма интересной биографией. Разведчик, осуждённый трибуналом и сосланный в штрафбат. Потом ранение, госпиталь, потом второй-третий, реабилитация и возвращение в строй. Потом опять разведка, стал командиром разведроты, войну закончил в Венгрии, Победу встретил в городке Дунафёльдвар. Героя получил за то, что в одном из выходов взяли в плен такого "жирного карася" с такими документами, что,когда притащили языка на свою сторону, штабные глазам своим не поверили.

 И что интересно, сам этот человек считал всю свою военную эпопею, начиная с ареста, чередой случайностей. Случайный арест, случайно жив остался будучи в штрафниках, случайно оказался снова в разведроте, случайно взял "языка" шибко важного, случайно получил Героя Советского Союза, случайно благополучно довоевал до Победы.

Никакого пафоса в разговоре, абсолютно, никакой обиды, абсолютно спокойное отношение во всему произошедшему.

Я не могу вспомнить фамилию того человека, помню имя- Григорий Сергеевич и что было ему в 80-ом всего-то 65 лет, чуть больше чем мне сейчас. Это по годам, а по пережитому...