Марафон 2017. Письмо с обратным адресом

На модерации Отложенный

             

             Мартовский непогожий вечер. Холодный ветерок заставил Татьяну поплотнее запахнуть шубку и накинуть капюшон. Люди, скопившиеся на остановке, угрюмо смотрели вдаль в ожидании автобуса. Переполненная маршрутка промчалась мимо, но вот подъехал автобус – тёплый и полупустой. Татьяна села у окна, расслабилась и задумалась…

             Казалось, совсем недавно, южное жаркое солнце пригревало её нежную кожу, а упругое молодое тело покачивали ласковые морские волны. Выйдя из воды, усталая, но довольная, Татьяна с наслаждением присела на край лежака и стала медленно вытирать мягким полотенцем свои рыжие волнистые волосы.

            От её внимания не скрылось, как лежавший на песке неподалёку молодой мужчина в широкополой шляпе, долго и пристально смотрел на неё. Это повторялось уже не первый день, но никакого движения к знакомству он не делал – только смотрел и явно хотел, чтобы этот взгляд был замечен.

             Татьяна год назад развелась с мужем. Детей не было, развод прошёл тихо и безболезненно. Да и совместная жизнь тоже была тихой и неинтересной – муж свободное время проводил на диване перед телевизором, в меру попивал, в меру курил, и так же в меру любил Татьяну. Наскучило обоим…

             После развода Татьяна первый раз поехала отдыхать на море. И вот уже две недели её смущал этот пристальный и волнующий взгляд. От него сердце стало постукивать чаще обычного и женщина, распустив влажные волосы, быстро собрала свои вещи и пошла в отель, хотя было ещё не так жарко и часа два вполне можно было вдоволь позагорать.

            В номере Татьяна прилегла, но уснуть не смогла – казалось, что тёмные глаза преследовали её и не давали покоя, будто изучая своим взглядом и, на какое-то мгновение даже показалось, что она чувствовала прикосновение к своему полураздетому телу, давно не знавшему мужской ласки.

Постучали. Татьяна, накинув халат, подошла к двери.

- Кто там?

- Извините за беспокойство, но Вы забыли на пляже свою заколку. Жалко потерять такую роскошь.

Мужской голос звучал уверенно, и женщина вспомнила, что пришла после купания с распущенными волосами, от волнения даже не вспомнив про красивый, изящный гребень - заколку, который был такого неопределённо-золотистого цвета, что прекрасно гармонировал с её рыжими волосами. Татьяна уже интуитивно догадалась, кто стоит за дверью – тот красавец с пляжа.

            Она впустила в номер мужчину, который в одной руке держал свою шляпу, а в другой - заколку, но не протягивал её, словно не хотел отдавать сразу, надеясь на продолжение разговора. И, конечно, разговор состоялся и не только разговор. Их знакомство продолжилось на следующий день, и за десять дней, оставшихся от Татьяниного отпуска, переросло в бурный любовный роман.

           Дни и ночи были наполнены такими волнующими и незнакомыми ранее чувствами и ощущениями, что женщине даже в голову не пришло спросить своего нового знакомого Володю о том, откуда он, чем занимается, есть ли семья. Ей просто было с ним хорошо и интересно – пляж, катание на катере, экскурсии, занимательные разговоры в полголоса и, конечно, восторженные ночи, подаренные ей Владимиром, так захватили Татьяну, что ей было всё равно…

           А как он ухаживал! В ресторане женщины завистливо улыбались, глядя на галантного кавалера, заставляя Татьяну чувствовать себя королевой!

           Любовь – это подарок, который случайно преподнесла ей жизнь, и она не собиралась его отдавать! 

           Десять дней пролетели, как мгновение, как быстрый и приятный сон.

            Завтра улетать, а никакого разговора о продолжении романа так и не состоялось. В ночь перед отъездом Володя не пришёл, и Татьяна провела её без сна. Накануне они прекрасно провели день и, казалось, что вот-вот ещё минута, и решится судьба их знакомства. Но Володя ни одним словом не обмолвился, лишь его испепеляющий взгляд продолжал соперничать с жаркими лучами южного солнца…

             Благополучно вернувшуюся домой Татьяну, не оставляли мысли о внезапном исчезновении Владимира. Забываясь днём на работе, дома она не находила себе места. По ночам тело просило его ласк, к которым оно привыкло, в ушах звучало эхо его нежного шёпота, губы требовали неистового поцелуя.

             Наступила зима. Приближающийся Новый Год и Рождество прибавили забот. В один из выходных дней Татьяна, делая генеральную уборку перед праздниками, обратила внимание на чемодан, с которым ездила отдыхать – он так и стоял неприкаянным в кладовке, печально напоминая о счастливых днях на море. Его пора было протереть от пыли и убрать подальше, до следующего отпуска, но сил уже не оставалась даже на воспоминания, и Татьяна, поставив чемодан возле дивана, собралась в магазин за покупками – завтра должна была приехать мама, с которой почти три месяца не виделись, а подарок ей ещё не куплен. Вернулась домой только к вечеру и сразу легла спать.

            Мама, Нина Ивановна, приехала рано утром, когда Татьяна ещё только завтракала. Вместе попили кофе, поговорили о погоде, о работе, о ценах. Нина Ивановна не затрагивала только тему личной жизни дочери – не хотела беспокоить лишний раз.

Да и зачем? И так заметно, как изменилась дочка после поездки на море. Хоть бы слово сказала…молчит. Лишь однажды, в предыдущий приезд матери, обмолвилась о каком-то Володе и сразу переменила тему разговора, потупив взгляд и тихо вздохнув.

             На следующий день Татьяна ушла в театр с подругой, у которой оказался лишний билет – заболел муж, а Нина Ивановна, до прихода дочери, решила пропылесосить квартиру. Она хотела перенести чемодан в кладовку – что ему стоять у дивана? Но какое-то странное, непреодолимое желание заставило женщину открыть чемодан, и она увидела на его дне футляр, открыла – фотоаппарат, достала, а дальше что? С новой цифровой техникой Нина Ивановна была не в ладах и со вздохом положила фотоаппарат в чехол, но закрыть его не получилось – что-то мешало. Этим что-то оказалась небольшая записка, скрученная в трубочку до такой степени, что женщина еле её развернула.

- Зачем, зачем я это делаю, - билась мелкой дрожью в голове и пальцах неприятная мысль. Но уже ничего поделать с собой Нина Ивановна не могла и прочитала: «Найду сам. Только жди. Володя». Быстро сложив всё назад, протёрла чемодан от пыли и поставила его в кладовку. Лишь бы дочери не проговориться…Зачем? Взрослая, сама разберётся. Но сдержать тайну не смогла и всё рассказала Татьяне, когда та пришла из театра. Удивлению дочери не было предела.

-Мама, какая записка?

-Доченька, да такая маленькая, свёрнутая в трубочку так, что я её еле увидела.

              Татьяна лихорадочно вытащила чемодан из кладовки, быстро достала оттуда чехол, фотоаппарат…Вот он, маленький, свёрнутый в трубочку, листок! Нина Ивановна волновалась не меньше дочери, и уже понимая, что Таня действительно ничего не знала об этой записке, осторожно дотронулась до её плеча, содрогающегося от плача.

- Вот видишь, написал – жди… Ну, поплачь, поплачь, доченька…Сколько можно в себе держать такую печаль. Ты только меня не ругай – бес попутал полезть в чемодан.

Таня, почувствовав на своём плече такую тёплую, родную ладошку, зарыдала ещё сильнее.

- Мама! Мамочка! Да как же я могу тебя ругать! Я столько передумала после Володиного исчезновения…и плохого, и хорошего. А теперь вот весточка от него! И ты её принесла…

          Женщины обнялись и весь вечер просидели рядышком. Татьяна всё рассказала Нине Ивановне о своём отпуске, об их отношениях с Володей, и о его внезапном исчезновении, и о своей сильной любви, которая, наконец, пришла. Давно не было такого доверительного разговора у матери с дочерью. И обеим стало так легко, как в далёком Танином детстве, когда она делилась с матерью своими маленькими тайнами, а та, вот так же, как сегодня, гладила дочку по плечу, голове, приговаривая ласковые слова.

- Жаль отец не дожил. Полюбовался бы на красавицу дочь, посидел бы с нами - мелькнула у Нины Ивановны мысль, и отозвалась острой болью в сердце…

         Прошли праздники. Таня проводила маму, собрав ей в дорогу целую сумку подарков и всяких вкусностей, которая та любила. И даже припрятала один пакет с тёплым шарфом для мамы, зная, что та, ни за что бы, не приняла такого дорогого подарка. Перед отъездом Таня с мамой сходили в фотостудию, и Нина Ивановна увозила с собой самый дорогой подарок – портрет, с которого смотрели две добрые и очень похожие друг на друга женщины. Только у рыженькой были широко, словно в ожидании чуда, отрыты глаза, а та, которая постарше, чуть склонила голову к молодой, словно оберегая её от жизненных тягот.

           Восьмого марта, с цветами и в хорошем настроении после корпоративной вечеринки, Татьяна возвращалась домой, оставив у выхода из кафе набивавшихся в провожатые мужчин. Про себя напевая весёлые мелодии, звучавшие на празднике, вошла в подъезд, увидела в своём почтовом ящике газету, достала и в квартире кинула её на журнальный столик. Из газеты выскользнул на пол конверт. Странно…Без обратного адреса. Писем не ждала - всё больше по мобильному телефону общалась. Ошиблась, хотела солгать сама себе – ждала, ждала! Лихорадочно вынув письмо, стала читать: «Дорогая моя, Танечка! Я знаю, что ты простишь меня за долгое молчание и неожиданное исчезновение в последний день твоего отпуска. Приехала из командировки моя жена, узнала о тебе, устроила истерику, и пришлось срочно возвращаться домой. Живём мы в двух часах езды от отеля, где ты отдыхала. Еле успел положить записку в футляр от фотоаппарата и увезти жену домой, чтобы она не встретилась с тобой. Твой адрес я узнал в турбюро – за деньги всё, что угодно скажут, но писать тебе не смел – вдруг ты замужем? Не хотел навредить. Я сейчас, наконец, развожусь и поэтому рискнул письмом тебе сообщить все обстоятельства, разлучившие нас. А мою записку, ты её, надеюсь, нашла? Ждёшь? Обязательно жди! Люблю. Володя».

           Слёзы застилали глаза, строчки прыгали и сливались, но счастливая Татьяна, прижав к груди драгоценное письмо, всё плакала и плакала…

           Автобус дёрнулся, скрипнув тормозами. Татьяна открыла глаза и заспешила к выходу – её остановка. Подходя к своему дому и, придерживая капюшон от налетевшего ветерка, подумала: «Март. Начало весны». Но она ещё и не знала, что в почтовом ящике лежал долгожданный конверт со знакомым почерком…и с обратным адресом