Хайнань.Из декабря в лето

Чем хорошо проводить отпуск в какой нибудь экзотике,так это тем,что из-за впечатлений и смены обстановки,эти две недели-полмесяца,кажутся минимум месяцем.Да и нырнуть из декабря в июль..-это что-то!

Вся амуниция у меня поместилась в пакете.Когда улетал у нас было -18,а когда возвратился,мороз врезал под 30.Хорошо,что дочь встретила.

 

Всего несколько часов назад,метель и - 18,а здесь пальмы,солнце.. Когда выходишь из самолета и на тебя обрушивается солнце,запахи лета,поют птички и никакой зимы..-это конечно что-то!!!

4*.За эти деньги можно снять номер гораздо круче,но..,дальше от моря.А здесь море буквально в 30-ти метрах от отеля.Для меня это главное.

Да..4* и..

..и вот такие доисторические животные там бегают.Но этот еще не очень большой.Можно сказать,какой-то пацан.Я все время боялся эту "зоологию" домой привезти..Про крыс,которые там бегают вечарами по улицам,я и говорить не хочу.Крыс я боюсь панически.Чуть не до обморока.Может мне со страху казалось,но впечатление,что они там размером с кошку.Однажды,какая-то наглая крыса,выскочила прям мне под ноги,так я жене на руки запрыгнул..

 

Сколько китаец может сожрать за раз,это надо видеть! У меня самого аппетит вполне хороший,но сколько китаец сжирает за раз,мне этого хватит на два обеда,как минимум.Правда,это ужас какой-то!Кстати,порции у китайцев такие,что если не знаешь,то подумаешь,что они над тобой издеваются.Если в ресторане заказываешь суп-то это литра 4-5,полведра,если салат-то это гора на тарелке,можно лошадь накормить,если пирожное-то это полторта,никак не меньше.. Лучше заказывать что нибудь одно на двоих. 
Обед в хорошем ресторане,с выпивкой и всем прочим стоит максимум 100 юаней..Но 100 юаней-это максимум,при всем желании,сожрать это невозможно.Одно плохо..,китайцы не едят соль... Все блюда они "подсаливают" соевым соусом и специями..,соли нет практически нигде.Без хлеба я вполне могу обходится,а вот без соли... Да и мяса они употребляют,полное впечатление,как приправу,у китайцев больше ценятся не мясо а внутренности...,почки,всякие желудки,сердце и пр.Жрут даже кишки.А мясо так...,дополнение.

Туристов на Хайнане мало,потому в магазинах нет надписей ни на русском ни на английском..,одни иероглифы.Шишь разберешь,что там в упаковке и сколько стоит.Иногда и цена написана иероглифами.Тем более,в отличии от нас,у них товары разложены черт знает в каком порядке..,тут же могут лежать конфеты и рядом мясо или приправы,фрукты и тут же чай..,и так далее.Я однажды купил водоросли вместо чая и пытался в номере заварить..Хорошо,что понюхал..

Вообще-то всяких таких "штук" и дома завались.И цена примерно такая же.. Я и сам делаю корейские салаты,хе и пр. ничуть не хуже..

Там вон слева,в среднем ряду..,малосольные огурцы лежат.Это что-то! Малосольные огурцы засоленные в соевом соусе-это... А если этими огурцами закусывать рисовую водку...! Это надо попробовать.."Волшебный" вкус.

 Санья.Маленькие островитяне.

 

Китайский закон "Одна семья-один ребенок" на хайнаньцев не распространяется.Здесь детей можно иметь сколько угодно.Дело в том,что на Хайнане в основном проживают две национальности ЛИ и МЯО и их всех вместе меньше двух миллионов.По китайским меркам это совсем ничего.К тому же они еще и вымирают.Интересные эти два народца ли-это земледельцы и селяне а мяо-это вроде как воины.Но уж какие они там воины,пес их знает,когда китайский император,из какой-то там династии, послал армию присоединить остров к Китаю..,они не сопротивлялись и сразу сдались в плен.Впрочем,работать местные народности тоже не желают.От государства эти народы имеют массу льгот в образовании,здравоохранениии и пр.но..,на пользу не идет.Ну вот не желают они работать,хоть тресни! Работают местные вахтерами,спасателями на пляже,охранниками,продают сувениры и все такое..А самой уважаемой профессией у них считается таксист.Таксист-это называется ШИ ФУ,на русский переводится как МАСТЕР.Или профессионал.Ну а остальная масса вообще не работают.У мужиков высшим шиком считается маникюр на руках и ногти-как когти,чем длиньше-тем уважаемее.Значит вообще ни хрена не делает.К тому ж у них матриархат,женщина главная везде и всюду.Ну а если она главная,значит пусть она и работает.А мужики когти отращивают.Им даже и размножаться лень,народ вымирает. 
Ну а всю работу,на стройках,на плантациях кофе и манго,на строительстве дорог и пр.все это выполняют материковые китайцы.В основном нелегалы.Нелегалами в Китае называют второго,третьего и так далее ребенка.Люди эти совершенно бесправные,им недоступно ни образование ни нормальная работа.Работают они за гроши,а иногда и вообще за харчи.Они вообще НИКТО.И сколько их,не знают даже сами китайцы.Местные их презирают и вообще,считают ниже себя..

"Понаехали тут!"

Санья.

 

 

Вот этот остров насыпной.К 25-му году китайцы собираются превратить Хайнань в самый престижный в мире курорт и этим 5-ти отелям на острове прилепили аж 7*.Пять им показалось мало.Остров для миллиардеров.Со сказочной китайской роскошью.Ночь в таком отеле будет стоить что-то около 25 тыс.баксов.Никак не меньше.Хрен знает,что у них из всего этого получится,но желание такое есть.Но пока на Хайнань едут отдыхать только русские.Европейцев шибко мало.Не говоря уж про миллиардеров.Да и кто из миллиардеров сюда попрется,когда тут большую часть года жара такая,что глаза на лоб лезут.. Летом 40 и 100 % влажности.Лежать в этом отеле за 25 тыс.бакинских,под кондиционером??? Тут и в декабре 30-33.Но китайцам виднее..

 

Что мне нравится у китайцев,так это то,чтобы ты не заказал,хоть жареного бегемота,все принесут в течении максимум 10-15 минут.У нас же,будешь ждать до посинения. И в конце концов распсихуешься и аппетит пропадет.

Вечер.Бродяга.

Уличный художник.

Отдыхают "материковые" китайцы так:днем едят,сидят на пляже,причем часто не раздеваясь (редкий китаец умеет плавать),фотографируются у пальм и моря,а вечером часа два танцуют у отеля.На пляже.китаец может сесть на песок,запустить воздушного змея и так просидеть полдня.Один,как-то раз, расположился недалеко от меня,с какой-то дудочкой и часа 3.не меньше высвистывал "Подмосковные вечера".Меня аж начало раздражать.Встанет,походит с этой дудкой,вернется и опять :"..не слышны в саду...".Желание было попросить продать мне эту дудку и сломать ее об колено..Часов в 9-10 идут спать.Впрочем танцуют они красиво.И музыка хорошая.Мне понравилось.Что-то вроде вальса-кадрили и утренней гимнастики.в одном флаконе.Музыка мне особенно понравилась.Даже пробовал найти в сети,но пока ничего похожего не нашел.

 

Третий час сидит.Причем почти не шевелясь и не меняя позы.Сколько она так сидела до моего прихода-не знаю...

Молодежь у них спортивная.Просто на удивление.На каждой улице и в каждом парке такие вот акробаты встречаются.. С бутылкой пива в руках встречаются крайне редко..

Хайнань.

Богиня Гуайнинь.Колоссаль! Этот статуй,не то на 30,не то на 40 метров выше американской "Свободы"... Китайцы очень этим гордятся.А по мне так ничего особенного.Ну статуй и статуй... Я и приехал туда просто из любопытства,с этой каменной бабой все уши прожужжали еще дома..

Когда к ней подходишь,то она и правда,смотрит прямо на тебя.. Вот вобщем-то и все,чем она интересна.Вся эта буддийская галиматья мне не интересна.. Ну посмотрел на бабу эту,всего и делов.Не свечки же мне тут ей ставить.Я хоть и нерадивый,но все ж православный.И не годится кланяться пес знает какому истукану..

" Есть бог?Нету?Ну будем здоровы!"

Продолжение следует..

21
1610
31