Законопроект о сносе пятиэтажек в Москве принят в первом чтении Госдумой

Депутаты приступили к сносу

 

Евгения Петрова 

 

Максим Блинов/РИА «Новости»

Законопроект о реновации жилого фонда Москвы принят в первом чтении депутатами Государственной думы: «за» проголосовали 397 депутатов, один воздержался, и 4 человека высказались против. Но вопросы и замечания от профильных комитетов к документу остались, и их предстоит рассмотреть до второго чтения.

 

1,6 млн человек из пятиэтажек

 

Проект внесен в Госдуму депутатами от Москвы в начале марта. Предполагается внесение поправок в закон «О статусе столицы Российской Федерации», а также в отдельные нормативные акты. Документ в целом одобрен и правительством России, правда, есть «пометки» — необходимо учесть интересы граждан, недвижимость которых находится в залоге, то есть взята в ипотеку, а также рассмотреть вопросы со сроками прекращения и возникновения прав собственности. Ранее инициативу о реновации жилья поддержал президент РФ Владимир Путин.

Речь идет о 25 млн кв. м ветхого жилья, которые могут быть включены в программу, и 1,6 млн человек. Стоимость программы оценивается в 3,5 трлн рублей,

и «Москва не возьмет ни копейки из федерального бюджета», обратил внимание коллег в ходе своего выступления в Госдуме депутат Николай Гончар. По его словам, принятие законопроекта обеспечит успешную реновацию жилья в Москве, сказал он. Также Гончар добавил, что будут учтены все замечания, которые поступят от профильных комитетов до второго чтения.

 

Депутат от «Единой России» Петр Толстой отметил, что 80% жителей в тех районах, где сосредоточено большое количество пятиэтажек, поддерживают программу и хотят переселиться. По его словам, при доработке ко второму чтению нужно учесть условия для собственников нежилых помещений в таких домах, а также прописать процедуру учета мнения граждан и другие нюансы.

Здесь вам не Хамовники

Так или иначе, но вопросов к проекту закона накопилось достаточно. «Идея замечательная, а реализация отвратительная», — оценила законопроект в своем выступлении депутат от «Справедливой России» Галина Хованская. Она обратила внимание на нормы, регулирующие земельные правоотношения. По ее словам, заставляет задуматься и закупка товаров и услуг у единого поставщика.

 

Первое чтение не предполагает внесения изменений в законопроект, сказал накануне вечером «Газете.Ru» депутат Госдумы Александр Сидякин. «После того как его внесли депутаты от Москвы, он становится документом Госдумы. Но к нему есть вопросы», — отметил депутат. По его словам, все замечания были изложены ранее.

В частности, в комитете по жилищной политике выступают за то, чтобы людям, которые будут переселяться из пятиэтажек в новые дома, было предоставлено не равнозначное, как прописано сейчас, а равноценное жилье. Согласно документу, переселение граждан, чьи дома войдут в программу реновации, будет производиться без доплаты в равнозначные помещения. Жилая площадь и количество комнат ранее занимаемой квартиры при этом должны соответствовать характеристикам нового жилья.

По словам Сидякина, здесь

нужно учитывать тот факт, что стоимость квартиры в Хамовниках отличается от квартиры на Таганке.

Между тем Гончар в ходе выступления сказал, что предыдущий опыт расселения показывает, что нет ни одного случая, когда рыночная стоимость предоставленного помещения была бы ниже предыдущего.

Еще одно мнение — квартиры должны сдаваться не с черновой отделкой, а со всеми работами, выполненными «под ключ», высказался в своем докладе депутат от «Единой России» Евгений Москвичев. От лица комитета по транспорту и строительству он попросил поддержать законопроект.

Внимания и доработки требует и положение, которое касается очередников и граждан, проживающих по договору социального найма в многоквартирных домах, которые будут установлены к сносу. Сидякин считает нужным давать им новые квартиры не просто в черте города, а в тех же районах, где они проживали ранее, или в округах, если речь идет о Центральном административном округе, Зеленоградском или ТиНАО. Кстати, такая схема переселения работает, согласно законопроекту, для собственников помещений, и депутаты считают, что необходимо уравнять условия.

 

Гончар же уточнил, что очередники могут отказаться от новой жилплощади, сохранив свою очередь.

Кроме того, вопросы есть и к положениям об уплате капитального ремонта. Документ, внесенный в Госдуму, говорит, что собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, подлежащем сносу, «освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Депутаты предлагают изменить данное положение.

«Мы настаиваем на том, чтобы люди перестали платить взносы на капремонт при включении дома в программу по расселению, то есть сразу. После того как дом включен в программу, значит, он будет снесен и за капитальный ремонт уже не надо платить. Логика очевидна», — сказал Сидякин. Также он высказал мнение, что у людей обязательно должно быть право на судебную защиту и апелляционное производство по любому вопросу расселения.

 

Насильно не выселят

Между тем в середине апреля запущен опрос по программе реновации, а также работают специализированные информационные центры, где можно получить всю официальную информацию о программе реновации жилья.

 

Планируется, что

первые предварительные списки домов, попадающих в программу реновации, могут появиться к 1 мая,

сообщает РИА «Новости».

«Правительство имеет право проводить любую информационную работу. Это не запрещено. Нужно учитывать мнение граждан. Наша позиция будет такая, что без учета мнения граждан переселять нельзя. Правительство Москвы это понимает, мнение будет учитываться в любом случае. Если большинство жителей дома будет против, чтобы дом сносился, значит, его никто сносить не будет», — сказал Сидякин.

По словам Гончара, если жители не захотят, то с реновацией в этот квартал никто не придет.

Сейчас в Москве завершается программа сноса жилья первого периода индустриального домостроения. В нее было внесено 1722 дома, и в настоящий момент снесено 1649 домов площадью более 6 млн кв. м.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/realty/2017/04/20_a_10636565.shtml#page4

1
233
1