«Большая цель для русских — чтобы не было бедноты»

На модерации Отложенный

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на Санкт-Петербургском международном...Максим Блинов/РИА «Новости»Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме – 2017

 

 

Вступление в ВТО было благом для России, экономика должна быть открытой, а ключевая задача властей — это всеми силами способствовать наращиванию экспорта, уверен первый вице-премьер Игорь Шувалов. При этом он уверяет, что Москва не претендует на глобальное лидерство, а «большая цель для русских — чтобы не было бедноты».

 

Выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова на сессии «Глобализация по-новому: каждый сам за себя?», организованной дискуссионным клубом «Валдай» в рамках Петербургского международного экономического форума, можно назвать гимном либерализма.

 

Он последовательно защищал ВТО и глобализацию, выступал за открытость экономики и критиковал США за санкционную политику и протекционизм. В общем, всеми силами создавал образ России как миролюбивой, открытой и привлекательной для инвестиций страны.

Вводные для потенциальных инвесторов от Шувалова звучали так. Сейчас российская экономика находится в фазе медленного роста, в ней нет ни одного пузыря и «абсолютно стерильная ситуация для начала инвестиций».

У России «супер макроэкономические показатели», правильная денежно-кредитная политика и пр. Осталось добиться 4-процентной цели по инфляции и остаться на достигнутых позициях.

По его мнению, это означает, что «наш экономический курс абсолютно выверен и он обеспечивается набором институтов». Люди в правительство приходят и уходят, а базовые принципы этого курса остаются неизменными. «Мы не шарахаемся», — говорит Шувалов.

 

«Хотя мы часто ругаем, что наши институты недостаточно развиты. Но такой институт, как Банк России и Минфин, — наши денежные власти, я считаю, что они одни из лучших в мире», — уверен первый вице-премьер.

России надо придерживаться принципа открытой экономики, считает Шувалов, развивать экспорт, осваивать новые рынки.

«Наш интерес — быть открытым, потому что это залог богатства русских людей», — сказал он.

«Большая цель для русских — чтобы не было бедноты, чтобы была возможность вырваться при наличии и финансовых инструментов, и инструментов социальной политики из бедноты для любого, кто хочет это, это — становиться успешным предпринимателем», — заявил Шувалов.

 

В рамках этой политики открытости Россия поддерживает глобализацию и существующие международные институты, например ВТО. Вступление в ВТО было абсолютно правильным шагом, правда, эффект от этого страна почувствует лет через десять.

«Я верю, что это хороший и полезный проект для России.

Десятилетие нахождения в ВТО покажет более серьезные результаты. Мы считаем, что присоединение к ВТО — это правильный выбор, принесет нам достаточно много возможностей и приносит уже», — сказал он.

Но первого вице-премьера печалит позиция американских властей, из-за которых «ситуация в ВТО развивается не самым лучшим образом» из-за изменения политики США, страны, «которая больше всех нас уговаривала заниматься экономической интеграцией».

США досталось не только за саботаж ВТО, но и за санкции, которые он назвал инструментом конкурентной борьбы.

 

 

 

«Соединенные Штаты Америки прикрываются возможностью вводить санкции для того, чтобы реагировать на какие-то политические события, а на самом деле быстренько подчищают для себя возможности конкурентной борьбы», — заявил первый вице-премьер.

Правда, Шувалов не верит, что США до конца уйдут в протекционизм. Администрации Трампа не даст это сделать «сложная политическая система США», в которой «единолично принимать решения, наиболее важные для страны, практически невозможно».

 

Россия, в отличие от США, будет работать и с ВТО, и развивать на принципах этой организации другие партнерства — Евразийский экономический союз, проект «Шелковый путь» с Китаем, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Он при этом надеется, что Всемирный банк, МВФ и ЕБРР оставят в прошлом политические мотивы в отношениях с Россией.

«Российская Федерация не претендует на какое-то глобальное лидерство, поэтому мы чувствуем себя счастливо и очень будем удовлетворены, если в тех форматах, в которых нам сейчас не дают полностью развернуться, все-таки вернуться к основам существования этих институтов», — говорит он.

Затем он еще раз повторил тезис, что Россия не претендует на какую-то особую роль в мире и готова сотрудничать со всеми и добиваться глобальной конкурентоспособности.

 

«Мы будем играть на всех досках. Мы не пытаемся нигде доминировать, мы не хотим так лидировать, чтобы мы защищали свое лидерство, — уверяет Шувалов. — Если наше лидерство и будет где-то обеспечено, то за счет того, что мы будем продвигать лучшие стандарты и становиться формой защиты любых игроков: малых, средних и больших».