АСВ предложило получать страховое возмещение по вкладам дистанционно

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) впервые в России разрешило вкладчикам банка, лишившегося лицензии, получить страховое возмещение дистанционно. Об этом говорится в пресс-релизе АСВ.

Новый порядок получения страховок по вкладам протестируют на держателях карт «Рокетбанка». Деньги клиентов этого банковского сервиса хранились в банке-партнере "Интеркоммерц", который лишился лицензии 8 февраля. Операции по этим картам и счетам были заблокированы за полторы за полторы недели до этого, когда "Интеркоммерц" отключил шлюз, через который шли все операции клиентов «Рокетбанка».

Это - первый этап масштабной работы АСВ, в результате которой появится система дистанционного получения страхового возмещения по вкладам, сообщают в АСВ.

Для возврата средств клиентам «Рокетбанка» необходимо заполнить заявление в приложении сервиса, указав серию и номер паспорта. После проверки данных в реестре вкладчиков клиент получит уведомление банка-агента о величине страховой выплаты, а также подтверждение, что заявление обработано. Страховое возмещение перечислят на карту «Рокетбанка», выпущенную банком «Открытие» (новый партнер «Рокетбанка») в течение трех рабочих дней.

Средства также можно будет вернуть в традиционном порядке — через банки-агенты.

«Запуск Агентством по страхованию вкладов системы дистанционного получения страхового возмещения — большой шаг вперед для российского банковского рынка, как с точки зрения технологий, так и с точки зрения сервиса, — подчеркнул председатель правления банка «ХМБ Открытие» Евгений Данкевич. – Этот инструмент удобен для всех сторон. Клиенты имеют возможность получить свои средства, не выходя из дома. Это очень важно, потому что в первые дни после старта страховых выплат в банках возникают пиковые нагрузки и очереди. Банкам же эта технология позволяет сократить нагрузку на сеть и гарантировать клиентам высокое качество сервиса». 

Банкиры считают такую идею перспективной. «Банки, лишившиеся лицензии, смогут сильно сэкономить: процедура проведения клиентов через АСВ требует больших затрат», — заявил вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян. Все, что можно перевести в онлайн, лучше перевести — это позволяет урезать траты, добавил он.

Анастасия СТОГНЕЙ

Источник: http://money.rbc.ru/news/56d04d309a7947280a51d533?from=main

13
1265
6