ВОЗВРАЩЕНИЕ С ТОГО СВЕТА? БЫВАЕТ!

На модерации Отложенный

Война в АФГАНИСТАНЕ. Карим попал в плен. Обидно, за неделю до дембеля. Очнулся весь в крови, связанный, в подвале. Голова гудит, ничего не помнит- кто он, что произошло? Вошел некто в длинном полосатом халате и что-то сказал сопровождающему. Карима доставили в госпиталь, обмыли, наложили шину на сломанную ногу. Еду приносили 1 раз в сутки-кашу. Запивал водой. Память очень медленно возвращалась. Вспомнил, что он из Таджикистана, зовут Карим. Когда нога зажила, его с завязанными глазами куда-то отвезли. Приказали заниматься уборкой (он понял) выдали веник, ведро с тряпкой.  Он подметал двор, скреб полы, чистил котлы, мыл посуду, вытряхивал матрасы каких-то работников. К вечеру он так уставал, что просто валился на матрас, ощущая себя изможденной клячей.

Так прошло 4 года. Он научился понимать афганский язык. Видя его безропотность, ему стали поручать поход на базар за продуктами. Однажды, идя на рынок, он услышал русскую песню. Потрясенный он остановился. Музыка лилась из магнитофона на сиденье мотоцикла. Карим подошел к парню и на дикой смеси афганского и русского начал просить о помощи, сказав, что он пленный. Парень с удивлением смотрел на этого грязного, обросшего человека. Потом вынул деньги из кармана и сказал  "Поймай такси, пусть отвезет до консульства СССР". Карим так и поступил. Но ворота охраняли солдаты, они его не хотели в таком виде впустить.

Тогда он начал ногами стучать по воротам, вышел офицер, Карима ввели вовнутрь. "Я пленный!"  произнес он и свалился в обмороке. Когда он очнулся- увидел женщину в белом халате и офицера на стуле. Сам он полулежал в кресле. Его начали расспрашивать.

Давясь кашлем и слезами, он рассказал в какой части служил и чем занимался после плена. Его отвели в ванную, отмыли, постригли, переодели. Уложили под капельницу. Спал он долго. Когда проснулся- не мог понять откуда взялась чистая постель и чистое белье на нем. Потом все вспомнили. Офицер сделал запрос в его часть, там все подтвердили. Карим показал на местной карте, где он жил. Проверили, там оказался заводик по производству оружия. Хозяина арестовали, мастерскую разрушили. Еще 20 дней Карима лечили и откармливали. Он хромал- ногу сломали при пленении. Он вновь учился улыбаться и верить в жизнь. Когда он с подарками вернулся в родительский дом, мать увидев его упала в обморок. Ведь вся семья его заочно отпела и похоронила, получив известие о его гибели.  Много хороших слов услышал Карим в свой адрес. Но жизнь в плену на положении раба наложила свой отпечаток. Вместо весельчака Карима- появился грустный и замкнутый Карим. Но он всегда бросался на помощь, если кому-то рядом было тяжко.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,  ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК СМОГ БЫ ВСЕ ЭТО  ВЫТЕРПЕТЬ?