Жизнь человеческая бесценна, а главная угроза человечеству - перенаселение

Прогнозы и аналитика. Главная угроза человечества, перенаселение планеты

Я не хочу вступать в спор с "шепелявым затворником" преподобным Томасом Мальтусом (1766-1834), который считал, что мы размножаемся быстрее, чем можем себя прокормить. Его осудили за то, что он мало ценил (по тем временам) человеческую жизнь. В наше время Мальтуса уже многие считают пророком. Так, колумнист газеты New York Times Пол Кругман прямо заявляет: «Мальтус был прав!»

Считается, что "люди разумные" Homo Sapiens появились к 50 000 году до н. э. Но, может, всё дело в том, что они не настолько уже и разумны, как они сами себя считают. Таких "разумников" планета Земля знала уже 107 миллиардов. Но, следуя мысли Бернарда Шоу, могу сказать, что они так и не научились жить по-человечески.

В оправдание своего существования могу сказать, что мои жизненные потребности минимальны: котеджа, яхт, автомобиля не имею, вегетарианец, не пью, не курю, в общем живу так, что меня как бы и вовсе не существует. Вот, умри я завтра, никто и не заметит. Это я к тому, чтобы вы не подумали, что я противопоставляю себя всему человечеству.

Трудно поверить, что в раннебиблейские времена в 5000 г. до н.э. на Земле жили всего 5 миллионов человек.

"Как молоды мы были
Как искренно любили
Как верили в себя!"

А какая была тогда чистая экология! Святые и наивные пасторальные времена! Люди жили в гармонии с прородой. Кочевые племена в дополнение к овощам употребляли молоко своих коз, овец или коров. Человечество воздерживалось от употребления животной пищи в течение многих веков. А как ценилась тогда человеческая жизнь! То, что Каин убил брата Авеля человечество помнит до сих пор.

Но уже в 1 г. н.э. людей было уже 300 миллионов. Творец всего сущего ужаснулся тому, насколько человечество погрязло в грехах. И даже урок с Содомом и Гоморрой людям пошёл не впрок. Послал тогда Вседержитель Сына Своего спасать людей, чтобы искупить земной смертью Христа их земные грехи. Но человечество продолжало множиться, как и их грехи.

К середине 17-го века количество людей достигло 0,5 миллиарда, а через 200 лет составляло уже 1,265 миллиарда. В начале 20 века население планеты составило 1,656 миллиарда, А теперь человечество перешагнуло 7-ми миллардный рубеж. И никакие опустошительные войны, революции, эпидемии и катаклизмы не приостановил рост количества человеков. С чем вас и поздравляю!

А к концу этого века население Земли вырастет более чем в два раза по сравнению с началом нового миллениума и достигнет 15 миллиардов человек, говорится в докладе ООН, что значительно больше предыдущих оценок возможного роста населения. Ну пусть, не 15, а 10-12 млрд. будет точно. И этого уже много. Ссылка на http://www.kp.ru/daily/25836.4/2809139/

Таким образом, как подчеркивают эксперты, планета Земля входит в чрезвычайно опасную фазу – на нее надвигается, своего рода, "идеальный шторм" в виде роста населения в сопровождении климатических изменений и исчерпывающихся запасов углеводородов.

Неравномерный рост населения в отдельных регионах планеты будет определять геополитику государств. По словам Джоэла Коэна, биолога-популяциониста Колумбийского университета Нью-Йорка, к 2020 году население Индии превзойдет население Китая, а к 2040 году пальма первенства будет принадлежать Африке. "Если в 1950 году европейцев было втрое больше, чем жителей Черного континента, то к 2100 году на каждого европейца будет приходиться по пять африканцев.

Считается, что все современные люди вышли из Африки. Возможно, что в будущем не китайцы, а уже африканцы унаследуют землю. Сейчас африканская женщина рожает по семь детей. Русские женщины за век уже и забыли о таких достижениях. Вполне возможно, что миграционные волны из Азии и Африки затопят Россию. Как они уже начинают топить Европу.

15% населения Африки никогда не ходили и не ходят в школу. Для Европы уже это проблема.

Это США могут пока себе позволить роскошь принимать у себя лучшие умы человечества...Пока не проснулся Йеллоустоунский супервулкан. Вот он может существенно "подправить" демографию человечества. Но такое бывает раз в 600-640 тыс. лет. Можно рассматривать это, как естественную защиту планеты самой себя от обременительного человечества.

По словам Коэна, через четыре десятка лет число людей, живущих в городах, составит 70 процентов от расчетной численности населения планеты. "Темпы будут такими, как если бы с сегодняшнего дня каждые пять дней на Земле появлялся город с миллионным населением". Ссылка на http://www.mirprognozov.ru/prognosis/society/glavnaya-ugroza-chelovechestva-perenaselenie-planetyi/ru

Привычная шкала "бедные — богатые" превратится в шкалу "те, у кого есть доступ к ресурсам — те, у кого доступа нет". Нет ресурса более ценного и жизненно важного, чем вода, заявляет экономист Джеффри Сакс, директор института Земли при Колумбийском университете. Россия, слава Богу, и на этот ресурс чрезвычайно богата. Один Байкал - бесценное сокровище. И все российские ресурсы надо защищать. Беда России, что она предствляет собой страну почти что "вакуум по населённости". А Природа, как известно, не терпит пустоты...

С каждым годом воды на душу населения будет приходиться все меньше и меньше. Естественно, богатые будут "стягивать" всю воду себе. В итоге, считает Лалл, это перерастет и в классовые конфликты.

Планета за свою историю пережила 5 массовых вымираний видов. "Сейчас происходит уже шестое массовое вымирание видов из-за невероятного количества ресурсов, которые идут на поддержание жизнедеятельности семи миллиардов человек", — говорит Джеффри Сакс. Помимо земли и еды, которые человечество отнимает у множества видов, оно еще и спровоцировало глобальные изменения климата, с которыми многие виды живых существ просто не могут справиться.

По некоторым оценкам вода на планете может кончиться через 17 лет (!), нефть - через 30, а еды понадобится в два раза больше. В КНР обвиняют бедные страны Африки и Индию, требуя повсеместно ввести «китайские законы» о рождаемости.

 «Китайцев к этому моменту могло бы быть 5 миллиардов, - считает Ван Льюнг. - Однако программа «Одна семья - один ребёнок», жёсткие штрафы и дешевизна презервативов принесли отличный результат». Ссылка на http://www.aif.ru/society/healthcare/947828

Китай только одним ростом народонаселения мог бы взорвать человечество. Но Китай сдерживает себя. А Индия не желает. Африка - это настоящая бомба с часовым механизмом. На одну женщину приходится в среднем 7-8 детей!

Парадокс в том, что улучшение условий жизни на Земле одновременно означает её возможную гибель…от перенаселения. По статистике ООН, уже 1 миллиард людей на Земле страдает от недоедания.

А как вам нравится такая перспектива? В нищих странах на свет появляется примерно в 10 раз больше детей, чем в богатых. Это в итоге приведёт к тому, что бедные государства потребуют свою долю природных богатств, шантажируя весь остальной мир. По типу Северной Кореи, обладающей атомной бомбой, Третий мир поймёт: наличие ядерного устройства - гарантия, что твою республику будут кормить бесплатно. И в складчину добут таки бомбу.

В чёрной Африке доктора из КНР щедро платят деньги семьям, решившим пройти стерилизацию, и раздают презервативы. Вполне возможно, попытка распространения программы «Одна семья - один ребёнок» на всю планету - шаг Поднебесной к мировому господству.

Во Вселенной миллиарды планет, пригодных для жизни. Но добраться до них пока так же трудно, как до рая!

117
2341
89