Станет ли случай на передаче "О самом главном" всероссийским скандалом о медиках поликлиник или обойдётся так себе - сюжет проходящий?

В сегодняшней передаче "О самом главном" (Ведущий проф. Мясников) был сюжет, который, на мой взгляд, должен повлечь за собою самые серьёзные действия со стороны медицинских властей, пересмотра квалификации и ответственности врачей первого уровня - терапевтов поликлиник.

И так:

В рубрике "Ответы на вопросы" попросил слова мужчина 55 лет. У него давление, по его словам от 230 и выше. Мясников тут же лично замеряет у мужчины давление - 255х135 и говорит: "- Вы же сейчас выйдете из студии и в больницу не обратитесь". Мужчина замялся - "ну нет, наверное. "- В общем так, если вы отсюда уйдёте сами, то весьма велика вероятность, что Вас уже сегодня обнаружат лежащим на асфальте (мягко сказал), поэтому прямо сейчас, из студии, мой шофер отвезёт Вас в нашу больницу! Это не шутка!"

Что ещё узнали из диалога: мужчина работал водителем автобуса. Лет пять назад начало сильно повышаться давление. Работу пришлось оставить. Что в поликлинике? А ни что! Выписали таблетки и пока-пока. И скорее всего добавил врач/врачиха вслух или про себя, но морду скорячила (это от себя добавлю - знаю не по наслышке): - Много вас здесь гипертоников-сердечников шарится.

Т.е. налицо неоказание квалифицированной медицинской помощи, не направление в клинику для детального обследования (его на "Скорой" должны были доставить в стационар), а мужчина вероятно нуждается в срочном хирургическом вмешательстве.

Не хотел(а) терапевт поликлиники оказывать необходимую медицинскую помощь мужчине или не понимала, что требуется срочная медицинская помощь?

А почему Мясников, не проводя каких либо дополнительных исследований, только замерив давление сразу определил, что это почечное давление (как я понял - там бляшка образовалась)? Полагаю, это для медиков элементарно, это должны знать первокурсники МедВУЗов. Говорю не безосновательно, потому как  с самим был подобный случай в 90-х: Сидел в кабинете у нач. медслужбы весьма крупного предприятия, обсуждали дальнейшие поставки, и он вдруг спрашивает меня: - Ты что шею выглаживаешь, боль в затылке резкая? - Ну да,- удивился я. Он тут же вызвал врачей и ещё до УЗИ меня обкололи (давление сбили) и сказали в почках соль скопилась. Т.е. для них это -ЭЛЕМЕНТАРНО, АЗЫ!

Гнать надо эту/этого терапевта, который "лечил" мужчину, из медицины, но с заведением уголовного дела. Гнать надо тысячи подобных терапевтов - незнаек или пофигистов, или то и то в одном флаконе!

Что? Терапевтов не будет хватать? Пусть уж лучше не хватает, чем занимающие места бездельники походя приговаривают людей хорошо если к смерти, быстрой, без особых мучений, а если человека парализует? Вот это врагу не пожелаю!

Пусть будет один высококласный терапевт, вместо десяти подонков, а за счёт их зарплат платить ему большую зарплату и зарплату двум-трём его помощникам, которые бы выполняли за него всю бюрократическую писанину и выполняли прочую дребедень, отвлекающую врача от его прямой обязанности.

61
3524
17