США не смогли договориться с Киргизией

Уже много лет США мечтают наладить военное сотрудничество с Киргизией. Они хотят обеспечить себе военное присутствие, но пока их старания не увенчались успехом. Власти Киргизии попросили американских военнослужащих, которые в настоящее время находятся на базе США в Бишкеке, покинуть страну. В ближайшее время все военнослужащие обязаны покинуть государство и вернуться в Америку. На днях власти США передали объект правительству Киргизии.

Американская авиабаза в Бишкеке была создана еще в 2001 году. Власти США убедили президента Киргизии в необходимости размещения военнослужащих на территории государства. Основной причиной, по которой была создана авиабаза, стала борьба с терроризмом, которую в те годы развернули американские власти. На самом деле цели были иными, в чем впоследствии убедился президент Киргизии. Президент США планировал создать военные базы во всех странах Востока. Он постепенно расчищал плацдарм, наращивая военное присутствие в восточных странах.

Изначально американская авиабаза участвовала в военной операции, но впоследствии на нее была возложена другая миссия.

В последние годы военнослужащие с базы в Бишкеке осуществляли дозаправку американских воздушных судов, а также занимались переброской грузов. Власти США уверяли правительство Киргизии, что авиабаза является важным стратегическим объектом, без которого Америке не обойтись. И хотя за последние годы цели ее пребывания в чужой стране изменились, база должна существовать. Стоит отметить, что сроки нахождения американских военнослужащих в Киргизии не обговаривались. Власти Америки старались не затрагивать этот щекотливый вопрос, переключая внимание президента Киргизии на более насущные вопросы.

Киргизские власти долго терпели присутствие американской авиабазы на территории страны. В 2010 году президент государства принял решение закрыть объект и попросил американских военнослужащих покинуть страну. Правда до 2014 года власти Америки так и не закрыли авиабазу. Поэтому МИД Киргизии был вынужден вручить США документ, на основании которого военное сотрудничество, касающееся размещения авиабазы на территории страны, было прекращено.

Источник: http://easttime.ru/news/kyrgyzstan/ssha-ne-smogli-dogovoritsya-s-kirgiziei/7253

5
333
6