Расставить точки над "i" и начать, наконец, понимать друг друга...

На модерации Отложенный

По данной теме я наблюдаю активное непонимание сторон друг друга. И в этом заключается невозможность разрешения конфликта. Дискутируя с обеими сторонами конфликта, я понимаю, что все хотят воевать. Мне бы хотелось, чтобы хоть здесь мы воздерживались от войны и прилагали труд к пониманию друг друга. Итак...

Все мы - которым близок дух либерализма - помним свои надежды на украинский майдан. Надежды эти и сейчас ещё не умерли. Они связаны были изначально с примером освобождения от вязкого и абсолютно деструктивного гнёта чиновничества. Этот гнёт очень изощрённо выстроен был на территории с юрисдикцией России всегда, вплоть до нынешних дней. Этот гнёт - системный. Его исток исходит из центральной власти и тщательно скрыт. Но его устье, находящееся в регионах, очень заметное и не выходит на всеобщее обозрение только из-за страха, в котором держат местные опричнины местное население. Трусливая пассивность регионального населения - скорее беда, чем вина его. Оно смотрит в центр - в Москву... И видит, что там все более-менее довольны... И делает вывод, что нужно просто приспосабливаться к такой жизни. И приспосабливается...

И вдруг - майдан! Пример отказа от приспособления к чиновничьему гнёту.

Потом в эту историю вмешалась заокеанская геополитика и... ...началсь междоусобная бойня в совершенно чужих интересах. С моей точки зрения, следующий короткий обмен репликами подводит к постановке точек над i :

 

Боб Боб # написал комментарий 21 января 2015, 08:22

..украина жертвует СОБОЙ - Большой Войне.... ..своей землёй, людьми, деньгами, ресурсами, репутацией....и даже памятью в будущих поколениях - потому, что такого дичайшего шельмования и передёргивания правды со стороны РАШКИ -- Мир ещё не знал..

..Но пыль конечно же в конце концов уляжется и потери подсчитают......И дивиденты - тоже.. ..И то что Украина Делает на данный момент времени - будет щедро вознаграждено со стороны европы, да и всего Мира -- в будущем.. ..Украина служит неким форпостом на пути распространения "Кущёвки" в западном направлении.. ..Украина буквально своим телом прикрывает Европу, у которой и без этой российской дряни наступают горячие времена повсеместных разборок с захватившим её ИГилом.. ..так что украину надо бы поддершать......Во всех аспектах.....И в моральном и материальном и военном..

..Оловянный солдатик на одной ноге - конечно Герой....НО..Эшелонированная оборона граждан рима - требует чуть большего, чем простой героизм..

 

Memento mori # ответил на комментарий Боб Боб 21 января 2015, 09:20

Про "Кущёвку" - это Вы, да, за живое... "Кущёвка" - это единственное, что я ненавижу в Государстве Российском. Ненависть эта моя - осознанна, рациональна, инструментальна. Я этот инструмент держу в порядке и он у меня всегда на готове. Но...

Но я не могу поддерживать убийство Киевом простых людей Донбасса и Луганска. Киев не борется с сепаратистскими настроениями, а старается убить как можно больше русскоязычных людей - и тех, кого бомбит, и тех, кого мобилизует и бросает на убой ополченцам.Эта мерзость официального Киева перебивает мерзость "Кущёвки" многократно. И тут я даже не выбираю из двух зол меньшее. Я просто ставлю зло Киева на более высокий уровень борьбы с ним. И с Кущёвкой можно бороться одновременно. Это - разные вещи.

 

Леонид Прядкин # написал комментарий 21 января 2015, 18:45

Вывод о том, что"Киев не борется с сепаратистскими настроениями, а старается убить как можно больше русскоязычных людей - и тех, кого бомбит, и тех, кого мобилизует и бросает на убой ополченцам" может сделать только зомбированный российскими СМИ человек.


Memento mori # ответил на комментарий Леонид Прядкин 22 января 2015, 09:00
Такая категоричность Вашего коммента тоже выдаёт в Вас некоторую степень фанатичности или однобокости Вашего взгляда на ситуацию.
Я не назвал бы это своим выводом. Скажем так: это впечатление, которое я не оставляю без критики и дальнейшей проверки. Вчера смотрел "Право голоса", где регулярно дают высказаться именно киевской стороне. Дают высказаться и уважительно выслушивают. Слушал и я. Высказывался Ковтун и девушка, имя которой я забыл. Они были умнее и честнее противоположной стороны - представителей ДНР и ЛНР. Их позиция ближе и мне. Но я осознаю, что Киев - неоднороден. И внутри него идёт сложная борьба разных сил. Есть там и борьба с сепаратизмом. Но деструктивной войны с простыми людьми, пока, там больше. Это подтверждают уже и оппозиционные политические деятели запада, да и официальные западные лица тоже - своим напряжённым молчанием по некоторым вопросам.
Политика - дело сложное. Я слушаю все стороны критически перерабатываю все источники информации. А Вы, очевидно, тенденциозны. Так у кого сознание ясное, а у кого зомбированное?
 

 Ссылка на место полного диалога: http://maxpark.com/community/1039/content/3234779#comment-42832987