Реджеп Тайип Эрдоган закупорил черноморскую бутылку

На модерации Отложенный

По фильмам помнится, как лихие русские гусары на своих пирушках не обременяли себя откупоркой бутылок, а точным ударом сабли сносили горлышко вместе с пробкой. А ещё хочется привести слова Цицерона из первой его речи: "Доколе же ты, Катилина, будешь злоупотреблять нашим терпением? Как долго еще ты, в своем бешенстве, будешь издеваться над нами? До каких пределов ты будешь кичиться своей дерзостью, не знающей узды?" В полной мере это можно отнести к Реджепу Тайипу Эрдогану, президенту Турции.

Далее В своей речи консул Цицерон упрекает сенаторов, не оценивших опасности Риму от Луция Сергия Катилины и его сообщников: "О, бессмертные боги! В какой стране мы находимся? Что за государство у нас? В каком городе мы живем? Здесь, здесь, среди нас, отцы-сенаторы, в этом священнейшем и достойнейшем собрании, равного которому в мире нет, находятся люди, помышляющие о нашей всеобщей гибели, об уничтожении этого вот города, более того, об уничтожении всего мира!" Это было 2078 лет назад, но как это близко соотносится с реалиями нынешних событий!


[

Цицерон произносит речь против Катилины

Ещё 27 ноября 2015 года бывший начальник главного штаба ВМФ РФ и командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Кравченко заявлял РИА Новости, что Турция не сможет блокировать проливы Босфор и Дарданеллы для российских военных кораблей, обеспечивающих действия авиационной группировки РФ в Сирии. На основании того, что согласно

конвенции Монтрё 1936 года Турция имеет право закрывать проливы для прохода зарубежных военных кораблей только в случае объявленной войны.

Излишне напоминать о том, что проливы Босфор и Дарданеллы являются важнейшей мировой военно-экономической артерией, и что они играют важную логистическую роль в материально-техническом снабжении операции ВКС России в Сирии.

Если придерживаться строго условий Конвенции. то "узким местом" в ней является статья 6. Она содержит условие, что, если Турция сочтет себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности, право свободного прохода также сохраняется — но с условием, что суда должны входить в проливы днем, а проход должен будет совершаться по пути, указываемому турецкими властями. Больше никаких ограничений нет. Но в условия правового нигилизма, поддерживаемого Западом, когда ему это выгодно, а против России всегда, может быть и по-другому.

Вообще, Турция имеет право закрыть проливы только в случае официального объявления ей войны (со всеми вытекающими последствиями), либо в случае прямой военной угрозы. Само это понятие "военной угрозы" неопределено конкретно. Следует также отметить, что необоснованное закрытие проливов, согласно статье 21 Конвенции, может быть отменено Советом Лиги Наций (в настоящее время его функции переданы ООН), если он большинством в две трети голосов решит, что меры, принятые таким образом Турцией, необоснованны, и если большинство стран, подписавших Конвенцию, с этим согласятся.

Строго юридически Турция не имеет право перекрыть России доступ в проливы, однако на практике вполне может создать множество проблем в реализации данного права. Ссылка на http://nstarikov.ru/blog/60443

Есть ли у России средства, чтобы поддержать выполнение Конвенции Монтре, защитив тем самым свои важнейшие геополитические интересы? Вот это и желает узнать не только Эрдоган, грозящий закрыть проход российским судам через проливы, но и те, кто стоит за его спиной.

Под предлогом, что «страна находится под угрозой военной опасности со стороны России" президент Турции в декабре прошлого года принял "принципиальное решение закрыть Босфор и Дарданеллы для всех судов России, находящихся в Черном море и имеющих военное предназначение не только для Сирии, но и для других стран, заигрывающих с российской стороной". Соответствующее решение было направлено в ООН.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не видит проблем с разблокированием проливов. Причём уверен, что Запад от страха просто промолчит в тряпочку.

«Стамбул уничтожить очень легко: достаточно одну ядерную бомбу в пролив бросить, и его смоет. Это будет такое страшное наводнение, столб воды поднимется на 10-15 метров, и города не будет, а там 9 миллионов живет», — пояснил лидер либерал-демократов. Если у Президента России Владимира Путина хватит решимости пойти на нечто подобное или достаточно жёсткое пока без применения ядерного оружия, то все завалы на пути России к нормальному будущему просто растают , как прошлогодний снег. Не хватит, будет бит, как бьют слабых. А мир запасся попкорном и замер в ожидании развязки. В народе говорят: смелость города берёт, добавлю, и Стамбул-Константинополь, в том числе.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2015/11/27/zhirinovski/