В России растёт новая звезда спорта

Евгений Климов

24-летний пермский парень Евгений Климов сделал то, чего до него не удавалось никому в стране – выиграл Гран-при в прыжках с трамплина.

Россия традиционно была сильна в зимних видах спорта. Многие болельщики признаются, что им интересней наблюдать за зимней Олимпиадой, чем за летней. Хоккей, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, бобслей. Да практически в каждом виде российские спортсмены претендовали на медали. Даже в тяжёлые времена, связанные с обвинениями в допинге. Но вот прыжки на лыжах с трамплина оставались для нас слишком элитным видом. Кажется, ситуация изменилась, и у России подрастает новая звёздочка в зимнем спорте.

А как же Васильев?

Широкой массе спортивных болельщиков наверняка знакомо имя Дмитрия Васильева. Безусловно, лучший российский прыгун с трамплина, который девять раз поднимался на подиум на этапах Кубка мира. На Олимпиаде в Турине в 2006 году Дмитрий и вовсе лидировал после первой попытки, однако не справился с давлением и откатился на 10-е место по итогам второй. Хотя когда мы говорим откатился на 10-е место, то проявляем полное неуважение к спортсмену. Быть в десятке на Играх – грандиозный успех для российских прыжков на лыжах.

 

Васильев однажды был в топ-5 по итогам «Турне четырёх трамплинов». Это что-то вроде Гран-при Монако в Формуле-1, Лиги чемпионов в футболе или турнира Большого шлема в теннисе. Чтобы вы понимали, для российских реалий просто попадание в топ-30 долгое время было отличным результатом. Васильев совершил прорыв, но до элитного статуса всё же чуть-чуть недотягивал. Кстати, сейчас Дмитрию 38 лет, и он продолжает выступления на высоком уровне.

 

Пермский парень с характером

В лице Евгения Климова Россия может получить элитного бойца в зимнем спорте, который в российскую эпоху никогда не считался нашим. 24-летний паренёк из Перми, мама которого работает учительницей, а папа – водителем, уже добился уникального достижения.

Климов выиграл общий зачёт летнего Гран-при в прыжках на лыжах с трамплина. И не просто выиграл, а сделал это досрочно за один старт до конца чемпионата. 

Летние прыжки на лыжах гораздо более приближены к зимним, чем, скажем, летний биатлон приближен к зимнему. Конечно, это не гарантия того, что Климов будет выносить соперников и на зимнем Кубке мира, но это точно никакая не случайность, а действительно выдающееся достижение. Он первый россиянин, которому это удалось. В 2009 году Денис Корнилов был близок к попаданию в топ-3, но проиграл всего ничего Адаму Малышу. Помните этого легендарного поляка с неподражаемыми усами?

Начинал Климов вообще с лыжного двоеборья. Однако вскоре стало понятно, что с лыжной подготовкой у него всё не так сильно, как с прыжками. На Олимпиаде в Сочи Евгений показал высокий третий результат по итогам прыжковой части, уступив только будущим призёрам. А вот в гонке провалился и не смог побороться за высокий результат.

 

Переход в чистые прыжки назревал и стал реальностью в 2015 году. И уже 4 января 2017 года Климов выдал подиум на этапе Турне четырёх трамплинов в Австрии! Следующий год был не столь успешным, но это была всего лишь пауза перед новыми свершениями.

Откуда всё взялось?

Собственно, в большом таланте Климова никто и не сомневался. Был вопрос только в правильной раскрытии способностей спортсмена. И вот тут в тренерском штабе сборной России случились перемены. Команду возглавил Евгений Плехов, под руководством Климов чувствует себя очень комфортно. Поговаривают, что в сборной сейчас классная атмосфера, а спортсмены выходят на старты раскрепощёнными и с улыбками на лицах. 

У прыжков на лыжах с трамплина большой зрительский потенциал в России. Вид-то невероятно интересный и зрелищный. Но как всегда всё упиралось в присутствие элитного российского атлета, который бы боролся за победы и подиумы. Если у Климова всё получится, нет сомнений, что рейтинги прыжков с трамплина возрастут в разы. Так было с Формулой-1 после прихода Виталия Петрова, к примеру. Да тот же биатлон вряд ли был бы столь интересен широкой публике, если бы не успехи россиян в 90-х и 2000-х годах. Так что остаётся пожелать нашему талантливому парню большой удачи в реализации амбиций в предстоящем сезоне. А мы обязательно последим за ним.

 

Источник: «Чемпионат»

https://www.youtube.com/watch?v=rHJvvaQTesM

 

 

 

 

 

 

Источник: https://www.championat.com/

2
280
24