Как далеко пройдет Россия на Мундиале-2018?

Возможно, уже через день этот вопрос окажется не актуальным, но все же... Как объяснить, что сборная страны, от которой много не ждали, способна будет так уверенно и сильно стартовать. Кто-то в таком приятном преображении сборной увидит "руку фортуны", кто-то заслугу тренера, сумевшего привести наших ребят к нужным психологическим кондициям и хорошей физической форме. Однако есть более прозаическое всему объяснение: сборная, по-видимому, так долго не забивала, так соскучилась по голам, что с лихвой компенсировала все свои промахи и непопадания по воротам в прошлом на Мундиале -2018.

     Голевая феерия в играх с Саудовской Аравией и Египтом связана ещё с тем, что эти футбольные команды относятся к командам, с которыми нам всегда удобно играть: они сами играют и другим дают играть. Во всяком случае, и Саудовская Аравия и Египет пытаются играть в комбинационный фильм, делают попытки (возможно пока неудачные) играть примерно так же, как Испания или Бразилия. Вот на этих их недостатках в построении атакующей, комбинационной игре - наша сборная и сыграла. Понятно, что повторить это против предполагаемых соперников в 1/8 финала - Испании или Португалии - будет намного труднее. Даже в предстоящей игре с Уругваем повторения истории с саудитами и фараонами вряд ли возможно. Это будет боевая ничья или, в лучшем случае, победа одной из команд с разницей в один мяч. Увы, сборная России - не Хорватия, соревноваться на равных с Испанией и другими фаворитами будет нелегко. Ожидать, что мы задавили жёстким прессингом и силовым натиском, умноженный мастерством отдельных исполнителей - вряд ли стоит. В сборной России нет футболистов уровня Модрича, Манджукича и Ракитича.

Именно по этой причине нам тяжело играть с такими командами, как Хорватия, Швейцария, Нигерия, Исландия, исповедующих агрессивный, жёсткий футбол. С той же техничной Испанией нам играть намного легче, чем, если это были сборные Бельгии, Англии и той же Польши. Поскольку в отличие них Испания любит владеть мячом на всем протяжении матча, а это даёт возможность, при перехвате у них мяча, забить гол, воспользовавшись контратакой. Конечно, учитывая высокое мастерство испанцев, сделать это будет сложно, но постараться надо. Вот португальцы в обороне играют значительно хуже, чем испанцы, поэтому забить им легче. Однако нужно учитывать, что это не товарищеские матчи, а официальные, в которых решающую роль играют предельная мотивировка команд, концентрация и морально-психологический настрой. Поэтому лёгкой победы, как в игре с Саудовской Аравией ожидать не стоит. Так что вся надежда на удачу и везение. В отличие от нашей сборной, которая может похвастаться высокой голевой реализацией, испанцы и португальцы голодны к забитым мячам. Поэтому не исключено, что в матче с нашей сборной их наконец-то прорвет с голами, и они посыпятся как из рога изобилия. Посмотрим, что мы сможем противостоять техничным испанцам и португальцам. Закончилось ли у наших футболистов чутье на гол и все, что мы смогли уже забили, или снова порадуем болельщиков голевой результативностью? Но такое ощущение, что до четвертьфинала мы не дойдем, и там будут играть сборные Испании и Португалии. Как это ни прискорбно, 1/8 финала ЧМ-2018 - это максимум, на что способная сборная России по футболу в нынешнем состоянии.

16
1236
2