Кто-то сигналит роботу «Любопытство» с края марсианского кратера

Владимир ЛАГОВСКИЙ
 
В кадр, переданный с Красной планеты, попал странный огонек, вспыхивающий на горизонте

Одинокий огонек в марсианской дали заметил  виртуальный исследователь Красной планеты - некто Скотт Уаринг (Scott Waring) -  UFO blogger, как он сам себя называет. Увидел, разглядывая снимок, переданный роботом "Любопытство" "(Mars Science Laboratory Curiosity), который сейчас бороздит просторы кратера Гейла (Gale Crater), расположенного в экваториальной зоне Марса.   Снимок выложен на официальном сайте НАСА.

Снимок с огоньком выложен на сайте НАСА
Снимок с огоньком выложен на сайте НАСА
Фото: НАСА
Блоггеры гадают, что это может быть.
Блоггеры гадают, что это может быть.
Фото: НАСА

Блоггер и его коллеги-уфологи обратились в НАСА за комментариями, но пока их не получили. Поэтому, что думают о природе огонька специалисты американского космического агентства, не известно. Блоггеры же считают, что огонек зажгли марсиане. Может быть,  костер развели. Или  каким-то фонариком светят. Или это прожектор "летающей тарелки" инопланетян. Или сама "тарелка" блестит. Что так или иначе свидетельствует о наличии жизни на соседней планете.

Более вменяемые "эксперты" предполагают, что огонек - это все-таки солнечный блик. Некий светлый и гладкий, возможно, металлический объект его отражает. Не обязательно "летающая тарелка". Таким объектом вполне может быть кусок породы, отполированный ветром. Или какая-то деталь посадочной системы робота. Но в той ли стороне ее останки? Не худо было бы, чтобы в НАСА это прояснили. И рассказали, единичная ли была вспышка или серия.

Какую-то блестящую штуковину в свое время снял другой робот - Spirit. Если увеличить снимок НАСА, то она становится заметной на краю кратера. Но что это было, так и осталось загадкой.

В объективы камер робота Opportunity тоже попадало нечто сверкающее. Скорее всего - элементы тепловой защиты.

ОБъект, снятый роботом Spirit.
Объект, снятый роботом Spirit.
Фото: НАСА
Штуковина, попавшая в объектив камеры Opportunity
Штуковина, попавшая в объектив камеры Opportunity
Фото: НАСА

Не исключено, что в кадры, сделанные камерой "Любопытства",  влетел так называемый "Пыльный дьявол" - вихрь из числа тех, которые весьма часто возникают на поверхности Марса.

Бывают довольно светлыми. Возможно даже, что "дьявол" набирает заряд статического электричества за счет трения частичек пыли. И время от времени искрит.

"Пыльный дьявол" - марсианский вихрь - тоже может сигналить.
Фото: НАСА

КСТАТИ


Тут и  НЛО летают

Возбуждение уфологов по поводу нынешнего огонька понятно. Не только на поверхности, но и в небе Марса замечены странные объекты.

Например, НЛО отчетливо виден на снимке, сделанном с помощью одной из 17 фотокамер робота "Любопытство" - той, которая расположена на корпусе и называется  Front Hazcam. Она - черно-белая, снабжена широкоугольным объективом, фотографирует  панорамы,  помогает  ориентироваться и прокладывать маршрут.

НЛО появился прямо по курсу "Любопытства" - 5 января 2014 года (504 марсианский день) в 23 часа 26 минут 37 секунд. На снимке, выложенном на официальном сайте НАСА,  объект  выглядит светлым конусом. В самом деле похоже, будто бы нечто взлетает.  Поскольку у НЛО, если его увеличить, заметен хвост. И направлен он вниз. Стало быть сам объект поднимается.

НЛО, снятый в марсианском небе роботом
НЛО, снятый в марсианском небе роботом "Любопытство" в начале 2014 года
Фото: НАСА
НЛО явно взлетает
НЛО явно взлетает
Фото: НАСА

Даже, если бы НЛО был метеором или даже кометой, то имел бы хвост, направленный вверх. Как и положено падающим небесным телам.

Кстати, подтверждением того,  что объект двигался может служить снимок, сделанный той же камерой, но чуть позднее - через 6 минут 29 секунд. На нем НЛО уже нет - улетел.

Робот
Робот "Любопытство" оснащен множеством камер.
Фото: НАСА

 

Источник: http://www.kp.ru/print/26216/3100916/

41
1206
23