Дону Джонсону доплатили 19 миллионов долларов за «Нэша Бриджеса»

На модерации Отложенный
Дону Джонсону доплатили 19 миллионов долларов за «Нэша Бриджеса»
Кадр из сериала «Детектив Нэш Бриджес»
Кадр из сериала «Детектив Нэш Бриджес»

Актер Дон Джонсон получил компенсацию в размере девятнадцати миллионов долларов от компании Rysher Entertainment, которая участвовала в производстве телесериала «Детектив Нэш Бриджес». Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter. Тяжба Джонсона и Rysher длилась с лета 2010 года.

Джонсон, исполнявший в полицейском сериале заглавную роль, подал на Rysher в суд, утверждая, что ему не заплатили полагающуюся долю прибыли от «Нэша Бриджеса». Актер настаивал, что, в соответствием с договором 1995 года компания обязалась передать ему половину прибыли от сериала в случае, если удастся выпустить 66 эпизодов. На деле в период с 1996 по 2001 год вышло 122 эпизода «Нэша Бриджеса».

Юристы Rysher возражали, что первоначально сериал был убыточным — в частности, из-за высокой зарплаты Джонсона, — а потому никаких денег актеру компания не должна.

Истец же утверждал, что договор распространяется и на повторные показы, в том числе за рубежом. По итогам разбирательства присяжные сначала присудили актеру компенсацию в 23,2 миллиона, а потом судья сделал поправку на проценты, и сумма увеличилась до 50 миллионов.

Rysher обжаловала эти решения, и апелляционная инстанция сократила причитающуюся Джонсону компенсацию до 15 миллионов, обнаружив в прежних расчетах ошибки. Обе стороны спора имели возможность обжаловать и это решение, но предпочли договориться во внесудебном порядке. В итоге в январе 2013 года Rysher Entertainment перечислила продюсерской компании Джонсона 19 миллионов, а актер, в свою очередь, подписал отказ от дальнейших претензий.

Сериал «Детектив Нэш Бриджес» (Nash Bridges), выходивший на канале CBS в течение шести сезонов, повествует о жизни и работе инспектора, а затем — руководителя спецотдела полиции Лос-Анджелеса. Джонсон играл главную роль, а также выступал режиссером и исполнительным продюсром. Вторую по значимости роль — напарника главного героя Джо Домингеса — исполнял Чич Марин. В общей сложности сериал показывало телевидение семидесяти с лишним стран.