Выражение «Погнаться за длинным рублем»

Знакомое выражение ? Гнались ?

 

Выражение пошло из нашей истории. Соответственно, означает, что человек захотел побольше заработать. К примеру, кто-то услышал, что где-то нанимают на работу, и хозяин платит длинными (половина гривны), а не короткими (четверть гривны) рублями. Рубль изначально «рубили» — отрубали кусок от серебряного прута (гривны). В зависимости от того, какой кусок отрубали (большой или маленький), рубль мог быть длинным и коротким. Сначала рублем была половина гривны. Потом — четверть, а половина уже стала длинным рублем. Сама гривна — это 48 золотников (204г) серебра.

Этот кто-то поехал туда на заработки, погнался за длинным рублем.

Длинный рубль — это выражение пришло к нам с того момента, как появился сам рубль в обиходе (ХV в.).

Это произошло после того, как гривну (серебряные деньги того времени), которые выглядели как толстый прут, пришлось рубить на 4 части, поскольку стоял вопрос о необходимости более мелких денег, чем гривна. Вот эти части гривны и стали называть рублями (от слова «рубить»). Надо сказать, что рубли эти были не одинаковыми, так как разрубить гривну на равные части невозможно: какая-то часть оставалась длиннее. Отсюда пошло название длинный рубль, который со временем становился всё меньше.

Только в 1704г. начали при Петре I чеканить круглые монеты и длинные рубли исчезли Но осталась ещё долго память о длинном рубле. Рубле, который оценивался не по стоимости рубля, а по весу серебра в нём, в то время как сам рубль стоил гораздо меньше. Отсюда пошло выражение «гоняться за длинным рублём»- большой и лёгкий заработок.

источник:

http://infoglaz.ru/?p=42495

 

19
458
15