В РИТМЕ "ЧАРДЫША"

На модерации Отложенный

 

 

 

 

              Пятничный вечер. Что может быть приятнее - ведь завтра выходные. Можно расслабиться, поспать вдоволь, повеселиться...

Готовить (лично мне) не очень хочется, поэтому я предлагаю вам шарлотку по-венгерски. Делается быстро, просто в ритме знаменитого "Чардыша". Для такой шарлотки нам нужно: 160 гр манной крупы, 120 гр просеянной муки, 7 гр разрыхлителя, 150 гр сахара, 120 гр масла сливочного, 6-7 яблок, пол чайной ложки корицы молотой, ванилин по желанию.

 

 

           Вот и все, что нам пригодится. Сначала делаем сухую смесь. Манку, муку, сахар, разрыхлитель, корицу перемешиваем и откладываем в сторону. Яблоки очищаем, убираем семечки и взбиваем бледером до состояния пюре. Заранее разогреваем духовку до 180 градусов. В форму кладем бумагу для выпекания и смазываем ее маслом.

Теперь (внимание!) сыпем сухую смесь на дно формы, разравниваем, потом слой яблочного пюре, снова сухую смесь, еще раз пюре... Сверху должна остаться сухая смесь. И последнее. На крупной терке натираем 120 гр масла прямо на будущую шарлотку. И всю эту странность засовываем в духовку минут на 40-50. Выпекаем до золотистой корочки.

 

 

        Внешне шарлотка не выглядит роскошным пирогом, но вкус у нее обалденный. 

 

       А теперь давайте все вместе (ведь время яблок!) расскажем о своих любимых рецептах яблочных пирогов. Конкурс не конкурс, но ведь интересно, кто и как готовит сие замечательное блюдо. 

 

        Будем ЖДАТЬ с НЕТЕРПЕНИЕМ!!!