КОЛЕЧКИ

На модерации Отложенный

 

 

                          Добрый вечер, граждане и гражданки нашего замечательного кафе! Сегодня я что-то ностальгирую цельный день по временам моего детства... Вспомнились, конечно, мои любимые печенья Колечки. Наслаждение было великое на переменке купить такое печенье и стакан чая! И вот решила я найти именно рецепт таких печенюшек. Нашла. Рецептик-то оказался по ГОСТу, представляете? Попробовала сделать. Оказывается легко и просто. Вкусненько получается

                          А вот и сам рецепт. 100 гр размягченного сливочного масла смешиваем с 40 гр сахарной пудры, вымешиваем до пышности, потом добавляем 1 яйцо, опять вымешиваем, добавляет 175 гр просеянной муки с 0,5 ч.л. разрыхлителя, щепоткой соли и ванилином (на кончике ножа). Снова перемешиваем, а потом месим как следует, чтобы тесто получилось мягким и элостичным.

Скатываем тесто в шарик, заворачиваем в пленку и в холодильник минут на 25-30. Рубим ножом 40 гр арахиса,  нам еще нужен 1 желток для смазывания нашего печенья. Через тридцать минут вытаскиваем наше тесто и раскатываем в большой пласт см 3-4 толщиной. Формочкой для выпекания (если таковая есть, а нету пойдет и стакан!) делаем в тесте кружки. Стаканчиком поменьше ( я взяла водочную рюмку) в серединке вырезаем еще один кружок. Смазываем яйцом и этой яичной стороной крадем в дробленый арахис. Орешки прилипают очень хорошо. И так все остальные. Противень НЕ смазываем маслом, так как тесто достаточно жирное. Обещаю - пригорать не будет! Ставим наши печенюшки в духовку, разогретую до 170 гр минут на 12. Главное следить, чтобы наши колечки не стали золотистыми. Тогда они будут то, что надо. Пусть остывают. А я иду пить чай чего и вам желаю!