«Не всё то шампанское, что шипит» – как правильно выбирать новогодний напиток

На модерации Отложенный

В преддверии Нового года эксперты Роскачества рассказали, чем отличается винный игристый напиток от классического шампанского и как не ошибиться с выбором при покупке.

В последнее время на полках магазинов всё чаще встречаются так называемые «игристые винные напитки» в красочной упаковке и с названиями, похожими на итальянские. Крепость такой «шипучки» в районе 8 градусов, а стоимость одной бутылки бывает ниже 150 рублей.

По словам специалистов, ценность такого напитка сомнительна, поскольку виноматериала в нём не больше 50%, а всё остальное – вода, ароматизаторы и красители. Брожение достигается искусственной газацией, повторить который можно и дома с помощью обычного сифона.

Настоящее вино имеет на этикетке надпись «игристое вино» или «российское шампанское». У качественного продукта из российского винограда также должно быть написано «вино защищённого географического указания» или «вино защищенного наименования места происхождения».

Технология брожения шампанского также может влиять на стоимость.

Классический, более затратный и трудоёмкий способ, предусматривает второе брожение и выдержку напитка прямо в бутылках. Стоимость российских вин, произведённых таким методом, начинается от 1500 рублей за бутылку. Французские – примерно вдвое дороже.

Метод Шарма, когда шампанское «дозревает» в больших стальных ёмкостях, используется, в частности, в итальянском регионе Asti. Этот менее затратный способ позволяет выводить на рынок куда более доступный по цене продукт.

Слово «выдержанное» а этикетке шампанского означает, что вино выдерживалось не менее полугода в ёмкости-акратофоре или не менее 9 месяцев в бутылке. «Коллекционным» называется напиток, созданный исключительно классическим способом и выдержанный не менее двух лет.

Подавать шампанское на стол следует при температуре 6-9 градусов. Температура дорогих коллекционных вин порой достигает 10 градусов, чтобы напиток смог раскрыть свой насыщенный аромат. Недорогие вина с остаточным сахаром, наоборот, лучше всего пьются охлаждёнными – со льдом.