Эти семь способов помогут снизить риск инсульта

Каждый год в мире регистрируется около 12 миллионов случаев инсульта. Он может произойти и в 70 лет, и в 40.

Существуют шаги, которые можно предпринять уже сегодня, чтобы снизить риск инсульта в будущем, пишет НАРОДНАЯ ПРАВДАсо ссылкой на Новости Ю.

РЕГУЛЯРНЫЙ ОСМОТР У СПЕЦИАЛИСТА

Регулярно проходите диспансеризацию. Если вы находитесь в группе риска, необходимо наблюдаться у невролога, делать УЗИ сосудов шеи.

ПОНИЖЕНИЕ КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ

Артериальная гипертония в несколько раз увеличивает риск развития инсульта. В этой связи всем люди, входящим в группу риска, следует измерять уровень артериального давления хотя бы раз в неделю. Важно помнить, что даже при хорошем самочувствии и отсутствии таких симптомов гипертонии как головная боль, чувство усталости и нарушения сна, повышение показателей давления в состоянии покоя выше значения 140/90 мм рт. ст — повод незамедлительно обратиться к врачу.

Не стоит пренебрегать такими профилактическими мерами, как:

Сокращение количества соли в рационе до 1 500 мг в день (около половины чайной ложки)
Отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина
Добавление в повседневный рацион фруктов, овощей, цельнозерновых и обезжиренных молочных продуктов, а также одну порцию рыбы два-три раза в неделю
Увеличение физической активности: 30 минут в день и больше, если это возможно
Мировая практика показывает, что благодаря одному лишь контролю уровня артериального давления удается снизить риск инсульта на 50%.

КОНТРОЛЬ ВЕСА

Неврологи сходятся во мнении, что снижение веса – одна из самых действенных мер в профилактике инсульта. Этот простой способ позволяет если не полностью исключить, то значительно снизить риск развития заболевания, поскольку часто приводит к нормализации артериального давления.

Избыточная масса тела способствует развитию высокого артериального давления, возникновению диабета и создает повышенную нагрузку на сердечную мышцу.

Это связано с тем, что снижение веса невозможно без коррекции рациона. А отказ от жирной и тяжёлой пищи, в свою очередь, приводит к снижению уровня сахара и холестерина в крови.

Важно понимать, что для получения результата необходимо придерживаться рекомендованной врачом диеты не менее 3-4 месяцев.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

Одна из наиболее распространенных проблем на сегодня – это гиподинамия, или слишком низкий уровень физической активности. В этой связи профилактика инсульта должна включать физические упражнения продолжительностью свыше 30 минут не менее 5 раз в неделю.

Для профилактики инсульта лучше всего подходит аэробная нагрузка – это повторяющиеся упражнения, при которых увеличивается поступление кислорода в организм. Важно помнить, что физические упражнения должны подбираться врачом с учётом возраста и имеющихся заболеваний.

Для начала достаточно небольших изменений, доступных каждому: воспользоваться лестницей вместо лифта, выйти на одну остановку раньше и пройти пешком, прогуляться в обеденный перерыв.

ЛЕЧЕНИЕ ДИАБЕТА

У тех, кто страдает сахарным диабетом, существенно возрастает риск возникновения инсульта.

Результаты многочисленных исследований сводятся к следующему: люди, предрасположенные к инсульту, но не болеющие сахарным диабетом, менее подвержены опасности.

Больные с сахарным диабетом переносят инсульт значительно тяжелее, чем все остальные. Это связано с тем, что из-за атеросклероза многие артерии не способны перемещать кислород. В результате прогноз инсульта при сахарном диабете в большинстве случаев будет значительно хуже.

СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

До недавнего времени взаимосвязь между потреблением алкоголя и инсультом оставалась под вопросом, но сегодня сомнений не осталось: алкоголь значительно повышает риск развития инсульта.

ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

У курящих людей инсульт случается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих. Отсюда вывод: чем больше вы курите, тем выше риск инсульта. К тому же большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта.

Напомним, как удалось установить ученым, брокколи может спасти от инсульта и специфическим образом действует на мозг.

Ранее сообщалось о простых способах выявления инсульта. Для более точной проверки диагноза следует попросить больного улыбнуться, сказать простое предложение, поднять руки и высунуть язык.

Также стоит отметить, что внезапная головная боль может сигнализировать об инсульте, регулярная — об опухоли.

Источник: https://ru.narodna-pravda.ua/2018/03/22/ety-sem-sposobov-pomogut-snyzyt-rysk-ynsulta/

1
479
4