Завтра будет лучше?..

На модерации Отложенный

 

Был я на днях у своего старого знакомого, живущего в сотне километров от города. Деревушка небольшая, не сказать что процветающая, но ее жители как-то концы с концами явно сводят и даже кое-где заметны новостройки, в смысле, взамен старых развалюх появилось пара новых домов. В застольном разговоре мой знакомый как-то обронил, мол, начнись в мире какая-нибудь заваруха, то  выживем лишь мы, деревенские. Эти его слова, меня, разумеется, несколько покоробили, но, соблюдая негласный гостевой этикет, я оспаривать его утверждение не стал. Уже дома, в городе, возвращаясь мысленно к тому разговору, я вынужден был признать абсолютную правоту моего знакомого.

Я представил себе, если какой-то агрессор нанесет по нашему региону мощный удар даже не ядерным, а каким-то электромагнитным оружием, и выведет из строя на длительный срок все наши электростанции и  электроприборы, обеспечивающие население городов всеми благами современной цивилизации, да еще зимой, то, в этом случае всем нам светит скорый кирдык. Ведь современный горожанин не то, что не имеет в заначке какой-нибудь печки-буржуйки, он даже не совсем понимает как держать в руках топор или пилу, чтобы заготовить для себя дровишек. Общественный транспорт быстро  встанет из-за отсутствия горючего, подвоз которого будет неизбежно прерван. Даже во время Отечественной войны жителям городов было совсем непросто выжить, несмотря на то, что большинство из них, в сущности, совсем недавно являлись жителями сел и деревень со всеми их навыками.

Сегодня это далеко не так.

Сегодня человек приобрел такую техническую мощь, благодаря этому так расширил свои физические возможности, и вместе с тем настолько удалился от природы, что быстрый возврат в прежнее состояние стал попросту невозможным. Мы эволюционируем совсем не по Дарвину. Этот процесс расширил не только наши физические возможности, но и  посредством современных коммуникаций, возможности нашего разума, расширив их до вселенского масштаба. И вот здесь таится опасное, очень опасное противоречие, между человеком-животным, со всеми его потребностями, и человеком общественным, в его вселенском размахе. Если раньше амбиции того или  иного человека могли привести к жертвам среди людей, то сегодня жертвой может стать все человечество.

 

Отсюда напрашивается вывод:  люди должны создать некий механизм, противодействующий появления среди нас новых гитлеров и ему подобных нелюдей. Нынешняя ООН – это всего лишь слабая попытка создания подобного предохранительного учреждения. Нужно нечто иное, типа всемирного жандарма, на роль которого последнее время претендовали США. Но этот жандарм должен быть бескорыстным и аполитичным, что делает эту идею в настоящее время нереализуемой. По-видимому, остается только надеяться на Бога, но, оглядываясь на историческое прошлое человечества, и эта надежда кажется весьма и весьма эфемерной. Поневоле возникает вопрос: «Есть ли будущее у человечества»?